Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года №1271

Об утверждении Правил сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года №1271

В соответствии с пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан С. АХМЕТОВ

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2013 года № 1271

Правила сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

1. Общие положения

1. Настоящие Правила сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 14-1 Закона Республики Казахстан от 8 августа 2002 года «О правах ребенка в Республике Казахстан » и определяют порядок сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети).

2. Контроль за сохранностью жилища детей осуществляется местными исполнительными органами (далее - органы).

3. Сохранность жилища детей до их устройства под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации обеспечивается органами.

4. При передаче детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации сохранность их жилища обеспечивается законными представителями детей.

5. Жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное органом в частном жилищном фонде, сохраняется за детьми на период их нахождения в организациях образования, медицинских и других организациях, в том числе обеспечивающих временную изоляцию от общества, под опекой или попечительством, на патронатном воспитании - до достижения ими совершеннолетия.

6. Не допускается совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению жилища детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, или заключение от их имени договора поручительства, сделок по сдаче жилища в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих им прав на наследство по закону, завещанию, раздел их жилища или выдел из него доли.

2. Порядок учета жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

7. Органы выявляют у детей наличие жилища и производят его учет в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

8. В случаях выявления у детей жилища органы составляют:

1) акт технического, санитарного состояния жилища с указанием зарегистрированных лиц, а также лиц, фактически проживающих в обследуемом жилище;

2) опись находящегося в нем имущества с указанием отличительных признаков каждого.

9. Опись и акт составляются в 2-х экземплярах:

1) один экземпляр находится в органе, на территории которого расположено соответствующее жилище;

2) второй экземпляр находится у законных представителей.

3. Порядок установления опеки над жилищем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

10. Органы в течение месяца с момента, когда стало известно о необходимости устройства детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации, устанавливают опеку над жилищем детей.

11. Опека над жилищем устанавливается путем вынесения решения органа о назначении опеки над жилищем детей после выполнения процедур, установленных разделом 2 настоящих Правил.

12. Органы с момента, когда стало известно о необходимости устройства детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, в организации образования, медицинские и другие организации незамедлительно направляют охранные письма в территориальные органы юстиции о запрете совершения сделок в случаях, установленных в пункте 6 настоящих Правил.

4. Порядок сдачи внаем (аренду) жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

13. Законные представители детей с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, могут сдавать внаем (аренду) жилище детей на основании типового договора, утверждаемого Правительством Республики Казахстан.

14. Для получения согласия на сдачу внаем (аренду) в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление на получение разрешения сдачи внаем (аренду) жилища детей, которое оформляется в произвольной форме;

2) справка-согласие несовершеннолетнего ребенка, имеющего право собственности на жилище или право пользования жилищем, достигшего 10-летнего возраста;

3) копии документов: удостоверяющих личность законного представителя и детей;

об устройстве детей под опеку или попечительство, на патронатное воспитание, или в организации образования, медицинские и другие организации;

4) копии правоустанавливающих документов на жилище.

15. Выдача согласия органами на сдачу внаем (аренду) жилища детей осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента поступления документ ов.

16. Законными представителями деньги, полученные по договору найма (аренды) жилища, подлежат зачислению на банковский счет детей.

17. При заключении или прекращении действия (расторжения) договора сдачи внаем (поднаем) жилище детей передается по акту приема-передачи с участием законных представителей детей, представителя органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, нанимателя (поднанимателя).

5. Порядок осуществления контроля за выполнением законными представителями ребенка обязанности по сохранности жилища детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

18. Законные представители детей не реже одного раза в шесть месяцев представляют в органы по месту учета жилища отчет в произвольной форме по управлению жилищем подопечного, содержащий сведения о состоянии жилища, действиях, осуществляемых в отношении данного жилища.

19. Контроль за выполнением законными представителями детей обязанностей по сохранности жилища детей осуществляется органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре.

20. В случае ненадлежащего исполнения законными представителями детей обязанностей по сохранности жилища орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, отстраняет законных представителей детей от исполнения этих обязанностей.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться