16 казахстанских вузов пополнили престижный рейтинг QS — С. Нурбек

На очередном заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, рассмотрен ход реализации национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». С докладами выступили министры просвещения Асхат Аймагамбетов, науки и высшего образования — Саясат Нурбек, а также аким Западно-Казахстанской Гали Искалиев. 

Докладывая о реализации нацпроекта «Качественное образование «Образованная нация», Асхат Аймагамбетов подробно рассказал о проделанной работе. По его словам, по детским садам, школам, колледжам и организациям дополнительного образования предусмотрено исполнение 12 показателей и 20 мероприятий. Так, в прошлом году все мероприятия были исполнены на 100%.

«Из 10 показателей исполнено 100%. За 6 месяцев текущего года работа ведется по плану», — сообщил глава Минпросвещения.

В 2021 году в Казахстане были открыты 534 детских сада, введено 47 тыс. мест. В результате охват детей в возрасте от 2 до 6 лет составил 88,4%, 3-6 лет – 99%.

«Однако 6 областей не полностью исполнили свои планы. К примеру, в прошлом году в Алматинской области были открыты детские сады на 14 тыс. мест, в городе Алматы на 5 тыс. мест. Это хороший показатель. В таких же похожих густонаселенных регионах в Туркестанской и Кызылординской областях всего введено порядка 1 тысячи мест. Этого недостаточно. За счет перевыполнения плана и дополнительных открытых мест в других областях, к примеру, в г. Шымкенте – 170%, в Жамбылской области – 120% мы полностью достигли уровень республиканского показателя», — пояснил А. Аймагамбетов.

До конца текущего года запланировано открытие 322 детских садов на 34 тыс. мест. По итогам первого полугодия открыто 140 детских садов на 12,9 тыс. мест.

Наряду с охватом проводится работа по обновлению программ детских садов. Это особо важное направление. Утверждена новая модель дошкольного образования и новый государственный стандарт.

«В детских садах будут воспитываться дети, уверенные в себе, устойчивые к трудностям, здоровые, открытые и креативно мыслящие. Развитие детей будет направлено на воспитание патриотизма, трудолюбия, любознательности через игру, двигательную активность и творчество. Проводится работа по повышению квалификации воспитателей детских садов и по усилению требований к детским садам», — отметил он.

Охват дополнительным образованием очень важен для сферы образования. В прошлом году было достигнуто плановое значение по охвату 69,4%, в этом году должны увеличить охват свыше 75%. В настоящее время работают 1,5 тыс. организаций дополнительного образования, 63 тыс. кружков, спортивных секций. В целях повышения доступности дополнительного образования впервые с прошлого года начали размещать госзаказ. Это очень эффективный механизм.

Говоря о среднем образовании, министр просвещения отметил, что главная проблема здесь – это повышение качества образования. Проводится работа для сокращения разрыва в качестве образования между регионами, городскими и сельскими школами.

«По оценке качества мы широко используем механизмы внешнего и внутреннего контроля. В этом плане для нас очень важным является международное исследование PISA. В рамках этого Нацпроекта мы начали проводить специальное международное исследование «PISA для школ». В связи с пандемией по прогнозам международных экспертов в исследовании PISA были выявлены риски снижения показателей в стране на 30-40 баллов. 

Однако результаты проведенного в 2021 году «PISA для школ» показали, что качество образования школьников выросло на 30 баллов по читательской, на 24 балла – по математической грамотности, на 11 баллов – по естественно-научным направлениям. Это очень хороший показатель», — подчеркнул глава Минпросвещения.

Сократился разрыв между результатами городских и сельских учащихся на 22 балла, между результатами учащихся с русским и казахским языком обучения – на 21 балл.

Также, по словам А. Аймагамбетова, на постоянном контроле находятся вопросы безопасности и создания комфортных условий в организациях образования. Для увеличения охвата детей с ограниченными возможностями специальной психолого-педагогической поддержкой и ранней коррекцией в 2021 году открыто 8 ПМПК и 6 кабинетов коррекции, в текущем году – еще 3 ПМПК и 4 кабинета. В результате 175 тыс. детей с особыми образовательными потребностями охвачены специальной психолого-педагогической поддержкой.

«С текущего года для поддержки детей с особыми потребностями мы впервые начали размещать государственный заказ. Это решение позволит снизить очередность и расширить доступ нуждающимся детям к получению равных образовательных услуг», — отметил он.

В 2021 году проведена модернизация 1 015 школ в малых городах, районных центрах и селах. План достигнут. В частности, сделан капитальный ремонт в 806 школах, приобретены предметные кабинеты для 597 школ, обновлена мебель в 684 школах, обновлены 48 школьных столовых. В этом году обозначенные работы будут и дальше продолжены.

«В 2022 году будут модернизированы еще 1 003 школы. За каждым регионом четко закреплены показатели. В рамках исполнения данного показателя местные исполнительные органы должны активизировать свою работу», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

Глава Министерства просвещения добавил также, что в последнее время в ветхих, своевременно не проводивших капитальный ремонт школах, имеются случаи аварийной опасности, увеличились факты создания катастрофически опасных ситуаций. Только благодаря тому, что упомянутые события произошли во внеурочное время, миновала опасность угрозы жизни учащихся. В этой связи, всем акиматам следует проводить соответствующий технический аудит по школам, которые были построены более 50 лет назад.

Немаловажную роль в повышении качества образования, по словам министра, играет обеспеченность школ предметными кабинетами. В 2021 году 949 школ по плану закупили 1 825 предметных кабинетов.

В нынешнем году 70% школ будут обеспечены предметными кабинетами физики, химии, биологии, STEM. В Атырауской, Улытауской, Жамбылской областях и г. Алматы заявленная потребность на выделение финансовых средств не одобрена бюджетной комиссией, что создает риски неисполнения показателя.

В целях обеспечения школ комфортной, безопасной и современной образовательной средой в 2021 году открыто 277 новых школ на 163 тыс. ученических мест. В то же время 10 регионов не достигли плановых значений по вводу 42 новых школ и 21 514 ученических мест. В настоящее время наблюдается рост трехсменных и аварийных школ, в связи с чем показатель считается рисковым.

В рамках ввода 1000 школ в 2022 году запланировано строительство 225 школ на 214 тыс. ученических мест, из которых в настоящее время введены 49 школ на 22 тыс. ученических мест. Для решения данной проблемы акиматам нужно принять необходимые меры, чтобы не допустить срыва сроков ввода школ.

В рамках реализации поручений Главы государства по 100% охвату бесплатным техническим и профессиональным образованием за счет республиканского бюджета на 45 тыс. мест увеличен госзаказ, который составил 128 тыс. мест.

«В первую очередь бесплатным ТиПО по востребованным специальностям с техническим направлением планируется охватить выпускников 9-х классов. Однако в регионах с большой долей молодежи NEET наблюдается сокращение количество грантов, выделенных из местного бюджета», — сказал А. Аймагамбетов.

По поручению Президента совместно с акиматами областей внедряется целевая подготовка кадров по заявкам предприятий. Государство бесплатно готовит специалистов, а предприятия берут на себя обязательства по трудоустройству. Впервые выделено 10 тыс. целевых грантов.

В целях повышения подготовки кадров колледжам предоставлена академическая самостоятельность. Совместно с работодателями разрабатываются образовательные программы и изменены сроки обучения. 100% государственных колледжей переданы под шефство предприятиям. Для поступления в колледжи введен ряд нововведений. При выборе специальности предусмотрена обязательная профессиональная диагностика выпускников. По итогам абитуриенты получают рекомендации по выбору специальности.

«Автоматизирован процесс распределения госзаказа среди студентов. Отменены вступительные экзамены. Абитуриент получает возможность овладения от 1 до 3-х квалификаций. При поддержке государства 180 колледжей, оснащенных по проекту «Жас маман», обновили учебные программы, установили соответствующее современное оборудование и получили новый импульс к качественной подготовке кадров», — сказал министр просвещения А. Аймагамбетов.

Национальный проект «Качественное образование «Образованная нация» реализуется в целях повышения конкурентоспособности и международного имиджа системы высшего образования. Об этом сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Благодаря этому будет достигнута реализация глобальных образовательных программ, прошедших международную аккредитацию, расширятся академические обмены с зарубежными партнерами. К 2025 году будут функционировать филиалы пяти ведущих зарубежных вузов.

Общее количество контингента на 2021-2022 учебный год составило 623 839 человек. Всего вузов – 120. Трудоустройство выпускников за 2021 год составляет – 68,9%. Общее количество профессорско-преподавательского состава – 36 тысяч человек.

«Согласно поручению Главы государства увеличено количество грантов от 65 тысяч в 2020 году до 88 тысяч в 2022 году. Также увеличивается размер стипендий студентам. Так, студентам бакалавриата предусмотрено 36 тысяч тенге, докторантам – 150 тысяч тенге. До 2025 года стипендии студентам увеличатся еще в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза», — сказал глава Миннауки.

Он отметил также, что основной акцент сферы высшего образования сделан на подготовку специалистов (92%), на уровне магистратуры обучаются 5,8%, на уровне докторантуры – лишь 0,94%.

Ключевой показатель по направлению «Высшее и послевузовское образование» — вхождение в ТОП–200 международного рейтинга QS двух отечественных университетов. За 9 лет участия вузов в престижном рейтинге QS наблюдается положительная динамика. Если в 2013 году участвовали 8 вузов, то сегодня их количество выросло вдвое. В 2022 году в рейтинг вошли 16 казахстанских вузов. Из них в топ-500 вошли 5 вузов: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Гумилева, ЮКУ им. М. Ауезова, КазНИТУ им. К. Сатпаева, КазНАУ. В топ-200 вошел Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

«Это результат кропотливой работы казахстанских вузов. Поскольку им приходится достигать этих позиций в условиях жесткой конкуренции с топовыми вузами мирового уровня. При этом мы наблюдаем тенденцию постоянного роста количества вузов, участвующих в рейтинге», — подчеркнул С. Нурбек.

Также он кратко остановился на результатах показателей.

Первый показатель – «Реализация международных образовательных программ» в 2021 году исполнен и составляет 30%. На текущий период этот показатель также исполнен.

Второй показатель – в 2021 году не был достигнут в связи с санитарными ограничениями на выезд в период пандемии. Некоторые граждане не смогли прибыть. В текущем году этот показатель достигнут на 100%.

Третий показатель – до 2025 года должны были открыться не менее 5 филиалов зарубежных вузов. В 2021 году открыт один филиал, в текущем году будут запущены 3 филиала зарубежных вузов.

В рамках Национального проекта предусмотрена реализация мероприятий, направленных на достижение ключевых показателей и задач. Приняты меры по созданию Центров академического превосходства. Отобраны 15 региональных и 5 педагогических вузов. Для их финансирования разработаны государственные инвестиционные предложения, получены положительные заключения Министерства национальной экономики. Разработаны финансово-экономические обоснования. Создание центров академического превосходства проработано с местными исполнительными органами, получены ходатайства акиматов.

Для формирования исследовательской экосистемы и развития прорывных технологий запланирована трансформация вузов в исследовательские. Так, КазНУ им. аль-Фараби присвоен статус исследовательского университета. По трансформации ЕНУ им. Л. Гумилева в исследовательский университет подготовлены программы развития и проект постановления. Ведется работа по переходу в исследовательский университет ЮКУ им. М.Ауезова

В целях обеспечения непрерывного образования принята Концепция обучения в течение всей жизни. Прорабатывается актуализация Национальной рамки квалификации для обеспечения признания неформального образования.

Сертификаты и кредиты, полученные через неформальное образование будут переведены в Stackable degree. Будет представлена возможность приобретения микроквалификаций.

Одним из важных аспектов интернационализации является программа академической мобильности. Академическая мобильность преподавателей в 2021 году составила – 273 человек, в 2022 году – 174. Причина спада — жесткие ограничительные меры в условиях пандемии.

За 10 лет реализации программы более 17 000 казахстанских студентов прошли обучение в зарубежных вузах-партнерах. Так, за первое полугодие 2022 года количество студентов, прошедших обучение по данной программе, составило – 2 320 человек, в 2021 году – 3 246. 

Для введения мировых образовательных стандартов и передовой практики в образовательный процесс открываются филиалы зарубежных вузов.

В 2021 году открыт филиал Университета De Montfort Leicester. В городе Петропавловск открывается филиал University of Arizona. В рамках сотрудничества с вузом будут запущены двудипломные образовательные программы. 

Во исполнение поручения Главы государства открываются филиалы российских вузов. Так, на базе Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева открывается филиал РГУ имени М. Губкина.

В городе Алматы открывается филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби.

Также в 2023 году в городе Нур-Султан планируется открыть Michigan State University.

Для функционирования филиалов приняты постановления Правительства. Выделен государственный образовательный заказ.

Проводится интенсивная работа по повышению конкурентоспособности высшего образования. Уже определены основные векторы дальнейшего развития образования.

Основные направления:

- обновление образовательных программ с учетом профессий будущего

- развитие инфраструктуры вузов

- развитие цифровой экосистемы вузов

- открытие кампусов зарубежных вузов

- открытие филиалов казахстанских вузов за рубежом

- дальнейшее расширение академической и управленческой самостоятельности вузов.

Как сообщил в свою очередь аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, в регионе функционирует 381 школа, 215 из которых малокомплектные.

«До 1980 года построены 198 школ, что составляет 52% от всех школ, 48 из них были построены из самана и находятся в предаварийном состоянии. В настоящее время в области 10 трехсменных и  6 аварийных школ», — проинформировал он.

Для решения этих задач разработан проект типовой школы на 60 мест стоимостью 850 млн тенге, на 108 мест стоимость составляет 1100 млн тенге.

В этом году будет построено 25 школ:

  • 6 из них за счет бюджета будут введены в эксплуатацию до конца года;
  • 3 откроются за счет частных инвестиций;
  • строительство 15 малокомплектных школ ведется в рамках социальных обязательств компании КПО б.в.;
  • 1 школа будет построена в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;
  • 2 школы будут построены за счет частных инвесторов.

До конца года за счет бюджета будет введено в эксплуатацию 6 школ, открыто 3 частных. В результате будет решен вопрос 3-х аварийных, 2-х с дефицитом ученических мест и 3-х трехсменных школ.

В 2021 году из местного бюджета приобретен 261 предметный кабинет и мебель для 64 школ, включенных в модернизацию. В этом году будет решен вопрос модернизации 63 школ.

«Ведется текущая работа по приобретению предметных кабинетов и мебели для школ области. Работа по обеспечению данных школ современной мебелью и предметными кабинетами будет продолжена», — сказал в заключение глава региона.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться