Проекты развития на 2,1 трлн тенге будут реализованы в Мангистауской области до 2025 г.

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года. 

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов — Сериккали Брекешев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, труда и социальной защиты населения — Серик Шапкенов, председатель правления АО «Самрук – Қазына» Алмасадам Саткалиев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев. 

Глава Правительства отметил, что Мангистауская область является регионом с большим потенциалом развития. Реализация 214 мероприятий Комплексного плана на сумму 2,1 трлн тг придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 2 раза и составят 1,2 трлн тг в 2025 г. Экономика региона вырастет на 32%.

Премьер-Министр подчеркнул, что основной задачей региона на ближайшие годы должно стать развитие нефтегазового сектора, обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта и логистики и др.

В Мангистауской области будут реализованы проекты по развитию социальной, инженерно-коммунальной инфраструктуры. За счет принятых мер будет обеспечено качественной питьевой водой 100% населения региона.

«Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 60 тыс. новых рабочих мест, рост объемов промышленности на 27%, рост реальных доходов населения на 40% и в целом улучшение качества жизни и благосостояния жителей региона», — сказал А. Мамин.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с акиматом области поручено обеспечить особый контроль за вопросами создания новых рабочих мест, регулирования трудовых отношений и недопущения диспропорции в оплате и условиях труда на предприятиях.

Глава Правительства поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития Мангистауской области до 2025 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться