А. Смаилов провел совещание по рассмотрению проблемных вопросов МСБ в преддверии туристического сезона

В Правительстве рассмотрели вопросы кредитования на проведение весенне-полевых работ, транспортной доступности на побережье озера Алаколь в преддверии туристического сезона и другие проблемные вопросы бизнеса.

Реконструкцию взлетно-посадочных полос одновременно двух аэропортов в г. Ушарал Алматинской области и с. Урджар в Восточно-Казахстанской области детально обсудили участники еженедельного совещания по рассмотрению проблемных вопросов субъектов предпринимательства под председательством Первого заместителя Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. 

Ремонтные работы выпадают на начало летнего сезона на побережье озере Алаколь. В этой связи А. Смаилов поручил проводить работы поэтапно и увеличить альтернативные транспортные сообщения в места притяжения туристов во избежание срыва предстоящего туристического сезона. 

В частности, Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК проводится целенаправленная работа по увеличению количества поездов и прицепных дополнительных вагонов в направлении Алаколь из городов Нур-Султан и Алматы. 

С 17 июня т.г. для удовлетворения спроса населения предлагается запуск нового пассажирского поезда сообщением «Алматы-Достык» периодичностью 3 раза в неделю. 

Также в летний период из города Нур-Султан будут увеличены размеры движения существующих пассажирских поездов. 

Акиматы Алматинской и Восточно-Казахстанской областей доложили о проводимой работе по подготовке к сезону. 

Так, ведется реконструкция и строительство 493,5 км автодорог республиканского значения «Талдыкорган-Ушарал» (313,5 км) и «Ушарал-Достык» (180 км). 

Завершение этих проектов позволит значительно увеличить поток туристов на побережье оз. Алаколь, где уже сейчас благодаря авиа- и железнодорожному сообщениям в сезон отдыхают свыше 1 млн человек. 

По вопросу кредитования на проведение весенне-полевых работ было отмечено, что финансирование фермеров производится с марта месяца, при этом срок возвратности установлен на ноябрь. Учитывая природно-климатические условия, фермерам южных регионов средства на проведение ВПР (закуп семян, ГСМ, гербицидов, запчастей и т.д.) необходимы в декабре-январе. Первым вице-премьером поручено проработать вопрос по выделению денежных средств на проведение весенне-полевых и уборочных работ в январе-феврале.

 

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться