За последние 10 лет индустриализации объем производства в машиностроении вырос в 4 раза — М. Пшембаев

В интервью PrimeMinister.kz председатель правления Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев рассказал об итогах деятельности машиностроительной отрасли Казахстана за годы индустриализации и за 10 месяцев 2020 года. 

По информации М. Пшембаева, за последние 10 лет индустриализации в машиностроении объем производства вырос в четыре раза, инвестиции — в 2,5 раза, объем экспорта вырос в 3 раза.

За годы реализации программы индустриализации реализовано 128 проектов на сумму порядка 367 млрд тенге, создано около 16 тыс. рабочих мест.

За годы индустриализации появились новые подотрасли: нефтегазовое машиностроение, автомобильная промышленность, железнодорожное машиностроение.

Отрасль стала переходить от производства комплектующих и запасных частей к производству конечных видов продукции.

Конечные виды продукции: тепловозы, электровозы, пассажирские и грузовые вагоны, грузовые и легковые автомобили, автобусы, аккумуляторы, колесные трактора, зерноуборочные комбайны, трубопроводная арматура, кабельно-проводниковая продукция, светодиодные лампы, насосное оборудование, лифты пассажирские.

В страну пришли такие транснациональные компании как General Electric, General Motors, Alstom, LG, CLAAS, JAC, КАМАЗ и др.

«В этой связи, продукция вышеназванных отраслей машиностроения не только сможет обеспечивать внутренний рынок нашей страны, но и активно выходить на экспорт. Сейчас наши предприятия экспортируют в такие страны как: Россия, Китай, Азербайджан, Таджикистан, ОАЭ, Туркменистан и др.», — подчеркнул председатель правления Союза машиностроителей Казахстана.

По словам М. Пшембаева, несмотря на кризис, отечественные машиностроители практически не останавливали производство. Так, по итогам 10 месяцев 2020 года рост объема производства отечественного машиностроения составил 17%, в денежном выражении 1,4 трлн тенге.

За 10 месяцев 2020 года увеличение объемов производства произошло в следующих секторах машиностроения: автомобилестроение — на 54%, железнодорожное машиностроение — в 1,9 раза, сельхозмашиностроение (трактора, жатки, комбайны) — на 44%, электротехническое машиностроение — на 3%. 

Сегодня отрасль обладает высоким мультипликативным эффектом, являясь сложным диверсифицированным сегментом промышленности, благоприятно влияет и на остальные сферы экономики в целом, способствует росту конкурентоспособности и усложнению экономики, техническому прогрессу и общему росту качества жизни населения.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться