Экономика Казахстана сохраняет умеренный темп роста

Итоги социально-экономического развития Казахстана за 10 месяцев т.г. рассмотрены на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, за отчетный период темп роста ВВП республики составил 2,5%. В частности, реальный сектор экономики вырос на 2,8%, сфера услуг – на 1,6%. Среди отраслей положительную динамику демонстрируют сельское хозяйство (рост на 8,2%), информация и связь (7,1%), строительство (5%), обрабатывающая промышленность (4,3%), торговля (4,1%), транспорт и складирование (3,9%).

В январе-сентябре текущего года внешнеторговый товарооборот страны вырос на 35% и составил $98,4 млрд. Показатель по экспорту вырос на 47,5% ($63,8 млрд), экспорт обработанных товаров увеличился на 37,5% ($19,3 млрд). Импорт составил $34,6 млрд (рост на 16,5%). В целом положительный торговый баланс РК достиг $29,3 млрд (рост в 2,2 раза).

По данным заместителя Премьер-Министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева, в государственный бюджет поступило 12 трлн 427 млрд тг доходов (план исполнен на 104%). В частности, республиканский бюджет пополнился на 8,4 трлн тг (102%), местные бюджеты – на 4 трлн тг (108,5%). Расходы госбюджета исполнены на 96,7%, в том числе республиканского – на 98% (14,5 трлн тг), местных бюджетов – на 94% (8,1 трлн тг).

С докладом на заседании также выступил заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что на сегодняшний день экономика страны сохраняет умеренный темп роста, а ключевым фактором ее устойчивости продолжает оставаться реальный сектор, где также наблюдается положительная динамика. Так, объем производства в обрабатывающей промышленности вырос на 4,3%, машиностроении – на 7,7%, сельском хозяйстве – более чем на 8%.

По словам Алихана Смаилова, одним из основных факторов экономического роста является привлечение внутренних и внешних инвестиций. В целом рост инвестиций в основной капитал за отчетный период составил 6,7%.

«При этом наблюдается активность в привлечении инвестиций именно в недобывающих отраслях. Высокие показатели отмечены в операциях с недвижимостью, транспорте и складировании, сельском хозяйстве, промышленности», — сказал Премьер-Министр.

Он добавил, что по всем основным макропоказателям отмечается рост в Костанайской, Акмолинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях, Алматы и Шымкенте. Наименьшие темпы зафиксированы в Улытауской, Абайской и Мангистауской областях.

Алихан Смаилов подчеркнул, что для поддержания положительной динамики необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию постоянных рабочих мест.

«Акиматам регионов следует придерживаться плановых показателей, активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций, проводить регулярный мониторинг реализации инвестпроектов», — сказал он. 

Кроме того, Премьер-Министр отметил, что необходимо сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен, так как наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить удорожание продовольственных товаров.

«Это говорит о недостаточности принимаемых мер, в первую очередь со стороны акиматов», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение он отметил, что регионам необходимо до конца года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных Главой государства.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться