128 проектов стоимостью 1,2 трлн тг будут введены в РК в 2021 г. в рамках Карты индустриализации

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации проектов Карты индустриализации.

С докладами выступили министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, акимы Карагандинской области Женис Касымбек, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев, г. Нур-Султан — Алтай Кульгинов.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана поставил задачу по увеличению к 2025 году экспорта обрабатывающей промышленности в 1,5 раза и производительности труда на 30%. Ключевым элементом в решении данной задачи является своевременная и качественная реализация проектов Карты индустриализации», — сказал А. Мамин.

В текущем году запланирован ввод 128 проектов Карты индустриализации на сумму 1,2 трлн тг. Это позволит увеличить объем производства на 1 трлн тг, экспорта на $800 млн, создать порядка 12 тыс. рабочих мест в таких отраслях, как пищевая промышленность, производство стройматериалов, металлургия, машиностроение, энергетика и легкая промышленность.

Наиболее значимыми проектами Карты индустриализации на текущий год являются модернизация Жайремского ГОК и строительство обогатительной фабрики (введен, 145 млрд тг, 381 рабочее место), расширение перерабатывающих мощностей Актогайского ГОК (396 млрд тг, 700 рабочих мест), строительство Сарыаркинского ферросплавного завода (35 млрд тг, 400 рабочих мест), открытие производства трансформаторов в Петропавловске (введен, 10 млрд тг, 300 рабочих мест), алюминиевой банки в г. Шымкент (23,4 млрд тг, 145 рабочих мест), Локализационного центра по производству сельхозтехники и автокомпонентов в Костанайской области (введен, 12,6 млрд тг, 450 рабочих мест).

Положительная динамика по вводу проектов отмечается в Карагандинской, Алматинской областях и г. Шымкенте. К примеру, в этих регионах введены такие проекты, как производство автобусов и специальной техники, полиэтиленовых труб, швейных, медицинских, резиновых и пластиковых изделий, безалкогольных напитков, метил-трет бутилового эфира и полипропилена, II очередь ВЭС в Шелекском коридоре, строительство обогатительной фабрики и др.

Премьер-Министр поручил акимам всех регионов держать на личном контроле реализацию каждого проекта и до конца года обеспечить их ввод в эксплуатацию. 

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено усилить работу с инвесторами, уделяя приоритет таким критериям отбора проектов, как экспортный потенциал, высокий уровень локализации, импортозамещаемость, доступность сырья.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться