В Казахстане планируется создание государственного оператора по утилизационному платежу — С. Брекешев

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, данных 11 января т.г. в ходе выступления в Мажилисе Парламента. По вопросу об утилизационных сборах и работе оператора РОП доложил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

По словам министра, ТОО «Оператор РОП» был создан постановлением Правительства РК от 30 декабря 2015 года в соответствии со ст. 387 Экологического кодекса РК.

В период с 2016 по 1 января 2022 года объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил 691,9 млрд тг.

Полученные финансовые средства, по словам министра, расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

В частности:

  • отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные ими средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд тг.
  • направлены на решение экологических вопросов 102 млрд тг и налоги 49,1 млрд тг.

«На сегодняшний день остаток средств находится в банках второго уровня и составляет 220,6 млрд тг», – сказал С. Брекешев.

По его словам, в связи с поручением Главы государства Министерством предлагается создать Рабочую группу по рассмотрению вопросов:

1)  создания отдельного государственного оператора, либо на базе Фонда развития промышленности;

2)  пересмотра коэффициентов утилизационного платежа

3)  предоставления покупателям отечественных транспортных средств и сельскохозяйственной техники ваучеров, за счет утилизационного сбора с участием бизнеса, общественности и заинтересованных государственных органов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться