Нурсултан Назарбаев встретился с руководством компании Glencore International AG

Елбасы поблагодарил руководителя компании Glencore International AG Айвана Глазенберга за вклад в развитие казахстанской горнодобывающей отрасли. Первый Президент Казахстана отметил эффективную работу предприятия ТОО «Казцинк», генеральным инвестором которого является Glencore International AG. Об этом сообщает пресс-служба Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева.

«Успешно проработав порядка 20 лет, Вы покидаете пост главы компании. Наше эффективное сотрудничество обеспечивало существенные отчисления в бюджет государства. За это время производственные показатели компании значительно увеличились», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы также подчеркнул, что предприятие ТОО «Казцинк» принимает активное участие в решении экологических и социальных проблем региона.

«В нынешних тяжелых условиях, вызванных пандемией, просим продолжить поддерживать людей, обеспечив сохранность рабочих мест и решение социальных вопросов. В целом, по этому направлению Ваша компания является одной из ведущих в стране», - сказал Первый Президент Казахстана.

В свою очередь А.Глазенберг выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за оказываемую поддержку работникам горнодобывающей отрасли и созданный за годы независимости благоприятный инвестиционный климат в стране.

«Казахстан является одной из самых надежных и безопасных стран для инвесторов в горнодобывающей отрасли. В отличие от многих стран, где работает Glencore, Казахстан – это стабильность законодательства для инвесторов, стабильность налогового режима, надежный и предсказуемый политический режим. В Чили – налоги меняются, в Перу – налоги меняются, в Африке – постоянно все меняется, даже в Австралии происходят изменения. В Казахстане понятные, простые и неизменные правила. Это позволяет спокойно работать и расширять инвестиции», - сказал А.Глазенберг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться