Правительство рассмотрело вопросы повышения уровня жизни на селе

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы повышения уровня жизни в сельской местности. 

С докладами о проводимой работе по улучшению качества жизни на селе выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, сельского хозяйства — Сапархан Омаров, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Нурлан Ногаев, здравоохранения — Алексей Цой, образования и науки — Асхат Аймагамбетов, культуры и спорта — Актоты Раимкулова.

В рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» будет проведена масштабная модернизация 3,5 тыс. сел с высоким потенциалом развития, где проживает 87% сельского населения — порядка 7 млн чел. 

В первую очередь, для повышения качества жизни сельчан проводится модернизация инфраструктуры. До 2025 года включительно будут построены и отремонтированы 27 тыс. км дорог местного значения. Будет введено 24 млн кв. м жилья в селах.

В сфере АПК будет реализовано 845 проектов с созданием 500 тыс. рабочих мест, 7 экосистем с вовлечением 350 тыс. фермерских и домашних хозяйств. Принимаемые меры позволят повысить доходы 1 млн сельских жителей.

100% сельских жителей будут обеспечены качественной питьевой водой, 60% — природным газом.

В сфере здравоохранения в течение пяти лет будет отремонтировано и построено 1095 объектов. Это позволит в 2 раза увеличить охват населения медицинским обслуживанием.

За 5 лет будет модернизировано 5 тыс. и построено 315 сельских школ. Идет работа по максимальному охвату дополнительным образованием сельских школьников и сокращению разрыва в качестве знаний между городом и селом.

К 2025 году будет отремонтировано и построено 748 объектов культуры и 1719 спортивных объектов.

В текущем году на модернизацию 480 сел выделено 105 млрд тг.

«Приоритетная задача – повышение качества жизни на селе», — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству национальной экономики обеспечить координацию работы по комплексному развитию сельских территорий с соответствующими показателями и единым подходом.

Министерству сельского хозяйства совместно с АО «НУХ «Байтерек» и акиматами дано поручение обеспечить стабильное финансирование АПК с учетом увеличения потребности в кредитных средствах в сельской местности, а также реализацию всех запланированных проектов.

Министерствам индустрии, энергетики, здравоохранения, образования и культуры совместно с акиматами регионов поручено принять все необходимые меры и обеспечить достижение целевых индикаторов по развитию сельских территорий к 2025 году.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться