Экономическое развитие Костанайской области демонстрирует положительную динамику — А. Мухамбетов

На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК прошел брифинг с участием акима Костанайской области Архимеда Мухамбетова. Глава региона рассказал о мерах по повышению благосостояния населения, принимаемых в рамках поручений Главы государства и в целом о темпах социально-экономического развития Костанайской области.

По словам акима, Костанайская область демонстрирует положительную динамику по всем основным социально-экономическим показателям. По итогам пяти месяцев наибольшие темпы развития достигнуты в:

  • обрабатывающей промышленности – 13,8%;
  • строительстве – 12,9%; 
  • оптовой торговле – 8,6%;
  • розничной торговле – 5,8%;
  • по вводу жилья – 3,4%;
  • инвестициях в основной капитал – 2,7%.

«С начала года промышленными предприятиями произведено продукции на 1 трлн тг, ИФО – 102,3%. Рост в основном обеспечивают предприятия, введенные в годы индустриализации страны. На 13,8% демонстрирует рост обрабатывающая промышленность за счет увеличения производства продукции машиностроения на 23,6%, металлургии – 5,5%, легкой промышленности – 14%), производства резиновых и пластмассовых изделий – 46,3% и продуктов питания – 14,9%», — отметил А. Мухамбетов.

По его словам, в качестве резервов роста на ближайшую перспективу, учитывая специфику региона, сформирован пул из 52 проектов на 1,8 трлн тг, с созданием около 8 тыс. рабочих мест, которые также будут способствовать дальнейшей индустриализации экономики области. 

Драйвером экономического роста региона по-прежнему остается машиностроение

Как известно, Костанайский регион славится активным развитием машиностроительной отрасли.

«Благодаря автомобилестроению, доля обрабатывающего сектора в общем объеме промышленности достигла 55,6%. За отчетный период здесь произведено продукции на 260,3 млрд тг, с ростом на 23,6%», — проинформировал А. Мухамбетов.

Всего, по его словам, с конвейера за истекший период сошли – 24 408 ед., из которых более 1 тыс. (1 059) автомашин направлены на экспорт. Кроме того, стоит отметить, что 60% (60,4%) произведенного автотранспорта в стране сходят с конвейеров предприятий Костанайской области (РК – 40 382 ед., г. Костанай – 24 408 ед.).

 Рост инвестиций в регион составляет 2,7%

Что касается инвестиций в основной капитал, то за отчетный период в экономику области привлечено 127,2 млрд тг (с ростом на 2,7%, 5 мес. 2021 г. – 88,6 млрд тг). По итогам года регион намерен не только удержать, но и увеличить этот темп. 

В сфере АПК для дальнейшего развития животноводства молочного направления планируется реализация инвестпроектов по 2 направлениям (ТОО «Олжа Агро»):

  • строительство 8 молочно-товарных ферм, 7 из которых вместимостью по 1 200 голов КРС, мощностью 15,2 тыс. тонн производства молока в год (по 7,7 млрд тг. и 70 раб мест каждая, ТОО «Олжа Агро») и еще одной крупной – вместимостью 3 000 голов КРС, мощностью 42,6 тыс. тонн производства молока в год (15,6 млрд. тг., 87 раб мест);
  • строительство маслоэкстракционного завода (10 млрд тг, 200 тыс. тонн в год) и комбикормового завода (2,5 млрд тг, 30 тыс. тонн в год).

 Костанайская область занимает первое место в стране по производству муки

Глава государства в своем Послании народу Казахстана «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации» обратил большое внимание на сельское хозяйство и продовольственную безопасность страны.

По словам глава региона потребность населения по основной группе продуктов питания, в соответствии с национальными нормами, обеспечивается за счет собственного производства.

«Как вы все знаете, Костанайская область является житницей нашей страны. К тому же здесь работают 25% от общего количества занятого населения или более 115 тыс. человек», — отметил А. Мухамбетов.

По его словам, сельхозтоваропроизводители своевременно и в полном объеме были обеспечены необходимыми ГСМ (71 тыс. тонн), семенами и удобрениями.

На сегодня аграриями уже завершена посевная кампания, яровой сев составил 4,8 млн га, в том числе 3,9 млн га зерновых и зернобобовых, из них пшеницы 3,5 млн га. Посевы масличных культур составили 679,5 тыс. га. 

Для обеспечения потребности населения области социально значимыми продуктами питания увеличены площади крупяных культур, картофеля и овощей.

Крупяными засеяно 20,6 тыс. га, из них 13,9 тыс. га посевы гречихи. Посажено картофеля – 10,2 тыс. га, овощей – 3,3 тыс. га. 

Помимо посевов кормовых культур, которых в текущем году засеяно 173,3 тыс. га, имеется 364 тыс. га многолетних трав прошлых лет. Итого имеется 550 тыс. га кормовых угодий.

В настоящее время, как отметил аким, ведутся подготовительные работы к проведению обработки паров, химической прополке посевов. На днях приступили к сенокошению. 

Для обеспечения продовольственной безопасности, в регионе функционируют 210 предприятий переработки (9 – производство молока, 27 – мяса, 8 – растительного масла, 2 по переработке кожи и шерсти, 45 мельниц, 4 цеха по производству круп, 4 макаронных цеха, 111 по выпечке хлеба).

«Область занимает в стране первое место по производству муки, второе – макаронных изделий, третье – по производству круп. Также важно отметить, что и по экспорту производства продуктов питания область занимает первое место по республике», — отметил А. Мухамбетов.

По его словам, точечная работа проводится и в рамках антикризисных мер. Так, с целью обеспечения контроля и снижения инфляции выделено 6,6 млрд тг (из которых 2,8 млрд направлены на деятельность стабфонда и 3,8 млрд на выдачу займов субъектам предпринимательства). Это позволило заложить в стабфонд 15 видов товаров из 19 наименований социально-значимых продовольственных товаров, из которых периодически проводятся торговые интервенции.

Имеются запасы продовольственных товаров в объеме 13,1 тыс. тонн.

С начала года заключено более 1200 меморандумов и договоров (824 меморандума и 392 договора) между поставщиками и розничными сетями о предельной торговой надбавке на яйцо, масло подсолнечное, муку, картофель, овощи и хлеб.

Для организации торговли собственной продукцией, минуя посредников, на торговых рынках местным товаропроизводителям выделено 208 торговых мест. На рынках и микрорынках городов и районов организовано 108 торговых прилавков. 

 С начала года количество действующих субъектов МСБ в регионе увеличено на 5,8%

«Большое внимание уделяется и развитию предпринимательства, о чем свидетельствует положительная динамика по ключевым показателям в сфере малого и среднего бизнеса. За отчетный период увеличено количество действующих субъектов МСБ на 5,8%, а также производство продукции, что позволило довести долю МСБ в ВРП до 27,2%», — отметил А. Мухамбетов.

По его словам, в рамках Программы «Экономика простых вещей» с начала ее реализации поддержано 317 проектов на 64,9 млрд тг. Наибольшее количество их приходится на проекты по переработке и производству продукции АПК (94%).

Что касается транспортной логистики, то в текущем году планируется отремонтировать более 500 км (520 км) автодорог и 220 улиц населенных пунктов.

«Сейчас доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет 78%. По итогам текущего года планируется довести эту цифру до 85%», — сказал А. Мухамбетов.

В текущем году в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» планируется построить 450,5 тыс. кв. м жилья

В текущем году, по словам акима, в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» планируется построить 450,5 тыс. кв. м жилья, сдать более 4 тыс. квартир.

«С начала года нами уже введено 169,1 тыс. м2 жилья, с ростом на 3,4%. По темпам ввода жилья область занимает 8 место по РК. На 16,7% выросли инвестиции в жилищное строительство, всего 23,8 млрд. тг» — проинформировал А. Мухамбетов.

Также в регионе проводится системная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. 

По словам акима, в 2022 году в рамках программ «Нұрлы жер» и «Ауыл Ел бесігі» на реализацию 48 проектов по водоснабжению и водоотведению выделено 20 млрд тг, что на 33,3% больше в сравнении с 2021 годом. 

Запланировано впервые подключить к центральной системе водоснабжения 14 сел, реконструировать систему водоснабжения 5 сел.

При этом доступ к услугам водоснабжения по сельскому населению увеличится с 74,9% до 87,2%, по селам – с 59% до 76%. 

На перспективу разрабатываются 37 проектов ориентировочной сметной стоимостью более 25 млрд тг.

Финансирование сферы медицины региона в текущем году составило 84,2 млрд тг

Переходя к вопросам социальной сферы, глава региона, в первую очередь остановился на задачах системы здравоохранения.

По его словам, финансирование сферы медицины в текущем году составило 84,2 млрд тг.

В 2022 году запланировано проведение ремонта 11 объектов здравоохранения.

На приобретение медицинского оборудования выделено 4,4 млрд тг (в т.ч. для оснащения отделений реанимации, родовспоможения и детства). Оснащенность медицинской техникой увеличится с 86% до 90%.

«В целях снижения дефицита медицинских кадров для установления предварительных договорных отношений проведены встречи с выпускниками медицинских ВУЗов. В текущем году увеличены выплаты подъемных за счет областного бюджета для врачей по наиболее востребованным специальностям (от 2,5 до 5 млн тг)», — проинформировал А. Мухамбетов.

Что касается сферы образования, то в текущем году объем ее финансирования составил 149,1 млрд тг, что на 17,3% больше 2021 года.

По словам главы региона, в целях развития инфраструктуры ведется строительство 3 школ на 2 200 мест (на общую сумму 5,9 млрд тенге, в Карабалыкском районе, мкрн. «Береке» и «Кунай» г.Костаная). 

«Отмечу, что в области отсутствуют аварийные и трехсменные школы. Ведутся работы по капитальным и текущим ремонтам 78 объектов образования», — отметил А. Мухамбетов.

По словам акима, продолжается работа и по улучшению материально-технической базы учреждений образования, на эти цели запланировано 2,6 млрд тг, в том числе: оснащение спортивным оборудованием, обновление ученической мебели, приобретение учебных кабинетов, STEM лабораторий, БМК и котлов, турникетов и видеонаблюдения, учебных лабораторий и многое другое.

 Также аким остановился на вопросах занятости населения. Важным фактором обеспечения занятости населения является создание рабочих мест.

«В данном направлении в рамках реализации Национальных проектов и частных инициатив в 2022 году мерами занятости планируется охватить 27 тыс. человек, создать порядка 18 тыс. рабочих мест, в том числе 10 тыс. – постоянные», — сказал А. Мухамбетов.

По его словам, с начала года охвачено мерами занятости более 10 тыс. человек, создано 8,4 тыс. рабочих мест, в том числе 4,9 тыс. – постоянные.

В результате принятия мер по обеспечению занятости населения, по созданию новых рабочих мест в области ожидается сохранение уровня безработицы на уровне 4,8%.

В текущем году Казахстан отмечает юбилей Ахмета Байтурсынова. Аким вкратце остановился на вопросах реализации плана мероприятий, посвященных празднованию юбилея.

По его словам, в данном направлении реализуются инфраструктурные проекты по улучшению благосостояния и быта жителей Джангельдинского района.

«К примеру, совсем недавно к мобильной сети Интернет подключились села Акколь, А. Байтурсынов. Это была одна из основных просьб местного населения в ходе подготовки к юбилею. По просьбам местных жителей начат ремонт дороги в село А. Байтурсынулы и моста через реку Торгай (2,7 млрд тг)», — рассказал А. Мухамбетов.

Кроме того, по его словам, в селе А. Байтурсынулы будет построен новый медицинский пункт и отремонтирована сельская амбулатория в Акколе.

В рамках плана ведутся работы по ремонту и реэкспозиции Литературного музея Ахмета Байтурсынова и Миржакыпа Дулатулы в селе Торгай.

«На жесткий контроль взяты и работы по строительству дома-музея Ахмета Байтурсынова в поселении Сарытубек. В настоящее время проектно-сметная документация нового объекта проходит экспертизу. На строительные работы будут выделены дополнительные средства за счет средств областного бюджета. По результатам конкурсной процедуры мы планируем завершить строительство дома до сентября», — рассказал А. Мухамбетов.

Также по его словам, на сегодняшний день при поддержке местного населения, предпринимателей прорабатывается вопрос строительства мавзолея возле могильника династии Байтурсыновых и установки нового памятника в честь предков Ахмета и Миржакыпа в селе Торгай.

Кроме того, проводятся культурные, научные, познавательные мероприятия. Поставлены спектакли, начала свою работу научная экспедиция. Основные юбилейные мероприятия запланированы на период с 3 по 5 сентября т.г.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться