Министр труда Т. Дуйсенова проинформировала о ходе реализации поручений Главы государства

На площадке Службы центральных коммуникаций сегодня, 26 сентября, состоялась пресс-конференция с участием министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой. Глава Минтруда рассказала о реализации поручений Главы государства в социально-трудовой сфере, озвученных в Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

В начале своего выступления Тамара Дуйсенова отметила, что в своем Послании Президент Казахстана акцентировал особое внимание на вопросах обеспечения занятости молодежи и повышения качества трудовых ресурсов. Так, по словам министра труда, ежегодно более 300 тыс. молодых казахстанцев, достигая трудоспособного возраста, выходят на рынок труда. Ожидается, что к 2030 году доля молодежи в составе рабочей силы достигнет 60%.

«56% рабочей силы сейчас — это молодежь, которая родилась после 1987 года. К 2030 году за счет этих людей будет сформирована общая рабочая сила. В соответствии с поручением Главы государства Социальный кодекс предусматривает обеспечение занятости молодежи в рамках принципа ответственности между государством, гражданином и работодателем, обеспечивающим трудоустройство», — сказала Т. Дуйсенова .

Для обеспечения их занятости ежегодно будет создаваться более 100 тыс. субсидируемых государством рабочих мест для молодежи на проектах в рамках государственных и частных инициатив.

Также министр труда отметила, что по поручению Президента Казахстана Министерством труда и социальной защиты населения совместно с АО «Агрокредитная корпорация» прорабатываются механизмы и параметры предоставления льготных кредитов под 2,5% годовых для поддержки предпринимательских инициатив молодежи.

Она добавила также, что в рамках проекта Социального кодекса РК предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение качества трудовых ресурсов. Сформирована новая стратегия занятости, предусматривающая солидарную ответственность работника, работодателей, государства за повышение компетенций. Отныне работодатели будут обучать сотрудников самостоятельно, потому что вопрос повышения профессиональных навыков молодежи выгоден для их бизнес-проектов. При этом в Налоговом кодексе предусмотрены соответствующие льготы. Кроме того, в Мажилис внесен законопроект «О профессиональных квалификациях», в рамках которого будет запущен институт сертификации, оценивающий знания и навыки молодежи.

«В рамках перегрузки Национальной системы квалификаций с участием работодателей предполагается разработка профессиональных стандартов, на которые будет ориентирован госзаказ на подготовку кадров; запуск института независимых центров оценки квалификаций и введение дополнительных финансовых стимулов для работодателей на обучение работников. Сертификация кадров даст возможность признания как квалификации, так и отдельного навыка. При этом сертификат, даже при отсутствии диплома, станет основанием для допуска к работе», — проинформировала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, разработана новая Концепция миграционной политики, направленная на организацию регулируемой внутренней миграции и реализацию новых подходов к внешней миграции как источнику привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов по востребованным, дефицитным профессиям. По словам Тамары Дуйсеновой, ранее для привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов по востребованным дефицитным специальностям выдавалась годовая квота. Теперь этот срок будет продлен до 3-5 лет. За это время можно будет не только привлекать специалистов, но и проводить подготовку.

Также Тамара Дуйсенова рассказала о мерах поддержки внутренней и внешней миграции.

«Будет внедрена «Карта казаха» с выдачей ее 100 этническим казахам – гражданам других стран, являющимся профессионалами высокого уровня или реализовавшим успешные бизнес-кейсы и желающим масштабировать их в Казахстане. Наряду с этим, по поручению Президента, пересмотрены подходы и к организации регулируемой внутренней миграции в северные и центральные регионы страны», — отметила она. 

По ее словам, принимающим регионом разрабатывается специальная региональная программа стимулирования переселения, в которой будут определены приоритетные сектора экономики, испытывающие дефицит рабочей силы. Будет сформирован кейс из 100 бизнес-проектов для северных и центральных регионов, предполагающий трансферт и расширение действующих бизнес-проектов, уже основанных в других областях страны.

Для стимулирования переезда вводится сертификат мобильности, дающий право на компенсацию до 50 процентов стоимости жилья в регионе переселения.

Также ведомством решается задача обеспечения адресности, равного доступа каждого казахстанца к системе социальной помощи. Она будет реализована, в первую очередь, посредством внедрения Цифровой карты семьи. «Электронный уведомитель» будет информировать гражданина о возникновении у него права на получение того или иного вида гарантированной господдержки с предоставлением ее в проактивном формате без необходимости обращения в соответствующие органы.

«В зависимости от социального статуса граждан, гарантированная помощь со стороны государства предоставляется в проактивном формате. С 1 сентября текущего года в пилотном режиме запущен проект по 5 услугам. Более 20 тысяч граждан получили информацию по СМС. Около 6 тыс. гражданам назначены проактивные пособия. А с 1 октября будут добавлены еще 4 пособия. С 1 января 2023 года все услуги, связанные с социальным обеспечением, будут оказываться посредством данной цифровой карты», — сказала министр труда.

Министр добавила, что до конца года перечень услуг будет расширен. К 2025 году Цифровой картой будут охвачены все виды государственных гарантий в социальной сфере, сферах здравоохранения и образования.

Следующий приоритет, обозначенный Главой государства – повышение доходов населения, защита прав работающих граждан и усиление мер поддержки социально уязвимых категорий населения. 

«Во исполнение поручения Президента совместно со Всемирным банком мы приступили к разработке методики по установлению минимальной заработной платы. Работу планируется завершить уже в марте следующего года. Внедрение методики позволит обеспечить сбалансированный, с учетом основных социально-экономических показателей, подход к установлению размеров МЗП.

Озвученное Президентом повышение с 1 января следующего года минимальной заработной платы коснется 1 млн 800 тыс. наемных работников, чьи зарплаты были на уровне минимальной заработной платы. А также позволит повысить доходы других работающих граждан, с учетом влияния разрядов и квалификации на оплату их труда. Вместе с тем с начала текущего года в результате переговоров порядка 1,8 тыс. работодателей повысили заработную плату более чем 1,2 млн своих работников, в среднем от 5 до 50%», — сообщила Тамара Дуйсенова.

С 2023 года по поручению Президента будут увеличены и размеры социальных выплат по потере работы до 45% от дохода занятых граждан.

Еще одной мерой защиты прав занятых граждан станет предусмотренная Социальным кодексом либерализация рынка труда и создание социально-правовых гарантий для гибкой занятости. Это позволит обеспечить защиту социальных и трудовых прав более полумиллиона казахстанцев, занятых посредством онлайн-платформ. Им будет предоставлено право на получение социальных выплат из ГФСС и страхового пакета медицинской помощи из ФСМС, чего они лишены сейчас.

Тамара Дуйсенова отметила, что поддержка семей с детьми – остается приоритетом национальной политики. Правительством и Национальным банком прорабатывается механизм реализации инициативы Главы государства о запуске с 2024 года проекта «Нацфонд детям». Увеличение по поручению Президента сроков выплат по уходу за ребенком с 1 до 1,5 лет будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей.

«На сегодняшний день это порядка 552 тыс. работающих и более 60 тыс. неработающих родителей. При этом работающим родителям выплаты будут производится из ГФСС в размере 40% от их заработной платы.

Неработающие родители и те, кто имеет стаж работы менее 6 месяцев за последние два года до рождения ребенка, могут претендовать на пособия и выплаты только из государственного бюджета. 

На эти цели дополнительно в республиканском бюджете будет предусмотрено 183,5 млрд тенге», — пояснила глава МТСЗН.

Министр добавила, что ряд дополнительных мер, направленных на усиление социальной поддержки семей с детьми предусмотрен и в Социальном кодексе:

  • введение нового статуса «Награжденные матери» и повышение размера пособия для матерей, родивших и воспитавших 7 и более детей (до 7,4 МРП);
  • монетизация гарантированного социального пакета на детей в возрасте от 1 года до 6 лет затронет более 190 тыс. семей-получателей АСП. Это даст возможность родителям самостоятельно приобретать продукты исходя из индивидуальных потребностей ребенка.

Кроме того, в рамках приоритетов, обозначенных Главой государства, пересмотрена система социального обеспечения лиц с инвалидностью.

Модернизацией системы специальных социальных услуг предусматривается:

  • переход к проактивному оказанию услуг, внедрение заочной формы установления инвалидности;

дальнейшее совершенствование Портала социальных услуг, с предоставлением возможности пользователям Портала самостоятельно выбирать организации социального обслуживания, социальных работников и технические реабилитационные средства;

  • вовлечение членов семей лиц с инвалидностью в качестве индивидуальных помощников. Труд их будет оплачиваться, будут производиться социальные отчисления, а период работы засчитываться в трудовой стаж при назначении пенсий; 
  • разукрупнение домов-интернатов путем расширения госзаказа субъектам частного сектора, открывшим малокомплектные организации для оказания специальных социальных услуг, особенно на селе.

«Для выработки единых подходов к оказанию услуг будут разработаны новые стандарты. Будет пересмотрена политика тарифообразования. Вместо общих тарифов будет внедрен подушевой норматив для организаций, предоставляющих специальные социальные услуги и предельные цены – для организаций, поставляющих компенсаторные технические средства.

Все эти меры должны улучшить качество и обеспечить доступность социальных услуг для нуждающихся в них граждан. В бюджете страны на эти цели будет предусмотрено порядка 37 млрд тенге», — добавила Тамара Дуйсенова.

Глава МТСЗН также подробно рассказала об объявленном Президентом моратории на повышение пенсионного возраста для женщин до 2028 года.

«По стране сегодня более 325 тыс. женщин старшего трудоспособного возраста, не имеющих дохода. Соответственно, рассчитывать они могут только на минимальную базовую пенсию от государства, сегодня она чуть более 20 тыс. тенге, с 2023 года – составит 24 тыс. тенге.

Наша задача – в этот период совместно с местными исполнительными органами максимально охватить их активными мерами занятости. Расширен пороговый возраст участников проекта «Серебряный возраст», теперь в проекте могут участвовать женщины уже с 50 лет. Заработная плата будет субсидироваться государством и составит не менее 100 тыс. тенге. Это даст возможность женщинам наработать стаж, отчисления и пополнить пенсионные накопления. При участии в проекте в течение обозначенных 5 лет – женщина может рассчитывать на пенсию уже в размере – 70 тыс. тенге», — сообщила министр.

Она добавила, что росту пенсий будет способствовать поэтапное с 1 января 2023 года повышение минимальной и максимальной ставки базовой пенсии. При этом ежегодный рост составит порядка 13% и коснется всех 2,2 млн пенсионеров. Наряду с этим, будет увеличена и величина максимального дохода для исчисления солидарной пенсии с 46 до 55 МРП, что также отразится на размерах пенсий.

В целом новый пакет мер позволит к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27%. На реализацию этих мер из бюджета будет направлено порядка 1,3 трлн тенге.

Повышению размеров пенсий будет способствовать также введение условно-накопительной пенсионной системы за счет обязательных пенсионных взносов работодателей в пользу работника. Данная норма будет вводиться поэтапно с января 2024 года в течение 5 лет.

«Отмечу, что эти и другие новеллы предусмотрены в проекте Социального кодекса, разработка которого завершена. Сейчас проводятся предусмотренные законодательством, процедуры согласования. В Кодексе будут определены единые основополагающие принципы и направления государственной социальной политики.

Он станет единым источником информации для граждан об их социальных правах, гарантированных им на протяжении всего их жизненного цикла», — резюмировала Тамара Дуйсенова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться