Юрий Ильин провел встречу с жителями Кызылординской области

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин посетил с рабочей поездкой Кызылординскую область. На встрече с населением глава МЧС доложил о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий, об обеспечении пожарной и промышленной безопасности и о подготовке к зимнему периоду. 

В начале своего выступления Юрий Ильин выразил благодарность депутатам, акимату и представителям СМИ за активное участие в мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

По словам министра, основная задача ведомства — предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. И для ее реализации на постоянной основе по республике проводится комплекс мероприятий, включающих в себя минимизацию рисков паводковых угроз, селей и землетрясений, профилактику пожаров, предупреждение аварий и инцидентов на опасных производственных объектах, а также обеспечение функционирования и развитие государственной системы гражданской защиты.

В результате за 10 месяцев текущего года отмечается снижение количества погибших при ЧС на 26% (погибли 570 человек), при этом всего по стране зарегистрировано свыше 11 тысяч чрезвычайных ситуаций. Подразделениями МЧС осуществлено порядка 70 тысяч выездов, спасено и эвакуировано порядка 22 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь свыше 4 тысячам пострадавшим.

Также глава МЧС Казахстана сообщил, что обстановка в регионе стабильная. Главным показателем является снижение смертности населения при чрезвычайных ситуациях. Так, за 10 месяцев т.г. в области сокращено количество погибших на 37% (погибли 22 человека), при этом зарегистрировано свыше 400 чрезвычайных ситуаций (448 ЧС, 2021 – 431, рост на 4%).

«Основная доля чрезвычайных ситуаций носят техногенный характер. Это пожары в жилых секторах и на транспорте, а с приходом холодов показатель увеличивается. Как известно, с 1 октября этого года в стране начался отопительный период», — сказал Ю. Ильин, добавив, что ежегодно министерством до начала зимнего периода принимаются меры по снижению гибели людей в это время.

В первую очередь уделяется внимание социально-уязвимым категориям — это многодетные семьи, инвалиды, жители пенсионного возраста. По Кызылординской области на учете состоит порядка 7,5 тысяч таких граждан. Им совместно с органами социальной защиты оказывается адресная помощь. К примеру, за счет местных исполнительных органов и спонсорской помощи в их домах устанавливаются пожарные датчики. По последним данным свыше 1200 датчиков установлено в жилых домах многодетных семей.

Весь год проводится профилактика как пожаров природных, так и бытовых. В настоящее время сотрудники министерства активно проводят рейды в жилых секторах. При этом министр обозначил, что простые жители за имеющиеся нарушения в жилых объектах к ответственности не привлекаются. Гражданам лишь разъясняются простые правила пожарной безопасности в отопительный период и даются рекомендации по установке печей, эксплуатации электро- и газового оборудования.

«По области проведен обход свыше 37 тысяч жилых домов, выявлено порядка одной тысячи нарушений (937), устранено на месте свыше восьмисот (898), по остальным даны рекомендации. Самое распространенное нарушение в быту – это эксплуатация просроченных газовых баллонов, а также пользование ими вблизи печей. Неисправность газового оборудования также приводит к трагическим последствиям», — отметил глава МЧС.

Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с региональными инспекторами газотехнических служб проводится разъяснительная работа с потребителями и владельцами газонаполнительных станций по правилам эксплуатации газового оборудования и бытовых газовых баллонов.

Обращаясь к жителям области, Юрий Ильин еще раз напомнил, что заправка газовых баллонов на автозаправочных станциях запрещена законом, и не стоит пренебрегать рекомендациями. А соблюдение простых правил позволит уберечь себя и детей от пожаров и отравления угарным газом.

Также Юрий Ильин уделил внимание подготовке к зиме. Кызылординская область пролегает между западом и югом страны, здесь проходит автодорога «Западный Китай – Западная Европа», а с центральной частью соединяет дорога «Кызылорда – Жезказган».

«Нередко зимой на автодорогах происходят снежные заносы. По области выявлено 4 снегозаносимых участка общей протяженностью 31 км – это в направлении Аральского района и области Улытау», — сказал он. 

В ноябре текущего года планируется проведение республиканского командно-штабного учения «ҚЫС». Во время учений будет проводиьтся проверка готовности сил и средств подразделений министерства, акиматов и коммунальных служб к прохождению зимнего периода.

Также по словам Юрия Ильина, в области приведены в готовность порядка семисот человек и свыше трехсот единиц различной техники, функционируют 10 пунктов обогрева и 3 трассовых медико-спасательных пункта. В целях профилактики чрезвычайных ситуаций на автодорогах заблаговременно осуществляется рассылка СМС-сообщений об ухудшении погодных условиях и дорог.

Ю. Ильин порекомендовал гражданам также перед выездами на загородную трассу узнавать о погодных условиях, убедиться в исправности автомобиля. Министр также напомнил о мобильном приложении «Дармен», в котором размещена актуальная информация не только по отдельному региону, но и по всей стране.

«В преддверии зимней рыбалки рыбаков-любителей прошу не пренебрегать простыми запрещающими знаками, и соблюдать элементарные рекомендации, выходя на лед», — добавил Ю. Ильин. 

Весной актуальная проблема региона — паводки. Строительство Коксарайского контррегулятора позволило предотвратить масштабные подтопления населенных пунктов и обезопасить население. Тем не менее, отметил Юрий Ильин, природные явления и река Сырдарья непредсказуемы и паводковая обстановка весной может быть осложнена. Для защиты населения от паводковых угроз на правительственном уровне принята Дорожная карта-2023, на местном уровне — Планы развития и ежегодные противопаводковые планы.

По последним данным, всего по области в зоне паводка находятся 29 населенных пунктов. Сейчас минимизированы риски для 23-х с проживанием порядка пятисот тысяч граждан (467 728 человек). В связи с этим министр обратился к местным исполнительным органам обеспечить своевременную реализацию Дорожной карты и провести противопаводковые мероприятия до наступления весны. 

Не оставил без внимания министр и космодром «Байконур».

«Ежегодно в штатном режиме производятся запуски ракет-носителей. Под основные маршруты запуска ракет попадают четыре района — это Кармакшы, Жалагаш, Сырдарья и месторождение Кумколь. Мы принимаем меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями ракет-носителей. Утверждается расчет сил и средств формирований гражданской защиты, приведение их в постоянную готовность, утверждение Планов взаимодействия и проведение республиканских командно-штабных учений «Зымран», — сказал Юрий Ильин.

Министр проинформировал, что в настоящее время приведены в готовность свыше ста единиц техники (120) и более трехсот человек (361) службы гражданской защиты. 

Следующий вопрос, на котором остановился Ю. Ильин — активное развитие промышленных предприятий, сельского хозяйство и рыболовства. На территории области также находится Дощанское нефтяное месторождение, а в Шиели добывается уран.

За отчетный период зарегистрировано 3 промышленные аварии (на месторождениях нефти и газа «Акшабулак» и «Бектас».

В целях снижения уровня аварий и гибели людей на производстве подразделением Министерства осуществляется промышленный надзор. В области подконтрольны свыше двухсот промышленных предприятий или более 16 тысяч опасных производственных объектов. За отчетный период проверено порядка 1,5 тысячи опасных объектов (1 359), выявлено свыше одной тысячи нарушений промышленной безопасности (1 179). В результате к административной ответственности привлечены 65 лиц.

Во время встречи министр обратился к владельцам опасных производственных объектов с просьбой соблюдать требования промышленной безопасности.

В завершении своего выступления глава Министерства по чрезвычайным ситуациям рассказал о перспективах развития системы гражданской защиты.

Первое — это оснащение пожарных подразделений. В Кызылординской области осуществляют защиту 16 подразделений. Этого недостаточно. Поэтому дополнительно в первоочередном порядке требуется еще 2 таких подразделения. На вооружении имеется 106 единиц техники различного назначения.

При поддержке местных исполнительных органов в этом году приобретено 44 единицы пожарного и спасательного оборудования. Министерством приобретены 3 пожарные машины, до конца года ожидается поставка еще 3-х. Дополнительно функционируют 22 пожарных поста. Они обеспечивают противопожарную защиту 52-х населенных пунктов. 

Второе — социальная поддержка сотрудников системы гражданской защиты. Как известно, в социальном плане работники системы менее защищены — отсутствие жилищных выплат, подъемных пособий при перемещении и продвижении сотрудников по службе, надбавки за работу в условиях приближенных к боевым действиям.

«По поручению Главы государства, Правительством уже прорабатывается повышение заработной платы сотрудникам от 10 до 70% в зависимости от категории. По улучшению социального пакета сотрудников органов гражданской защиты и материально-технического оснащения подразделений министерства работа продолжается», — добавил Ю. Ильин. 

Отметим, ранее министр по чрезвычайным ситуациям посетил также г. Алматы, области Жетiсу, Актюбинскую, Карагандинскую, Костанайскую, Северо-Казахстанскую и Туркестанскую области.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться