В Казахстане будет утверждена Программа оснащения медтехникой с определением источников финансирования — Минздрав

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по исполнению поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которые были даны на расширенном заседании Правительства 8 февраля т.г. О реализации поручений в системе здравоохранения доложила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Главой государства поручено перейти на централизованный закуп медицинской техники на базе «СК-Фармации». Министерством здравоохранения проведена инвентаризация в 2021 году, по итогам которой уровень оснащенности организаций здравоохранения составил 83%, износ медицинской техники находится на уровне — 49,6%.

В настоящее время основными проблемными вопросами системы обеспечения медицинской техникой являются:

  • недостаточная оснащенность и высокий уровень износа, имеющегося парка медицинской техники;
  • высокий разброс цен при закупе медицинской техники на местах;
  • отсутствие доступных для организаций здравоохранения механизмов лизинга медицинской техники;
  • низкий уровень развития отечественного медицинского приборостроения.  

В этой связи, как отметила министр, для решения данных проблем планируется осуществить централизацию закупа медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация» в два этапа.

При этом, на 1 этапе планируется реализация следующих мероприятий:

  • сбор заявок от местных исполнительных органов до 1 марта 2022 года;
  • внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие организацию и проведение закупа медицинской техники; 
  • унификация технических спецификаций на закуп до конца апреля 2022 года;
  • с целью обеспечения прозрачности будут доработаны информационные системы на площадке центра электронных финансов Министерства финансов и автоматизация сбора заявок; 
  •  проведение электронных закупок с мая 2022 года. 
  • завершение анализа потребности в медицинской технике на до 2025 года.

В дальнейшем будет утверждена Программа оснащения медицинской техникой по приоритетным направлениям до 2025 года с определением источников финансирования.

«На 2 этапе планируется реализация мер по проработке с отечественными и зарубежными производителями медицинской техники вопросов локализации производства, разработка механизмов долгосрочных договоров, внедрение в практику закупа механизмов контрактов жизненного цикла и закуп медицинской техники для комплексного оснащения по приоритетным направления «под ключ», — сказала А. Гиният. 

В целом, реализация данных мер позволит достичь следующих результатов:

  • обеспечение прозрачности планирования и закупа;
  • повышение уровня оснащенности необходимым медицинским оборудованием;
  • снижение стоимости закупаемой медицинской техники за счет консолидации закупа и унификации технических заданий;
  • повышение качества сервисного обслуживания и обучения кадров;
  • увеличение доли ОТП на рынке медицинской техники РК. 

Глава государства РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев особо подчеркнул необходимость пересмотра ресурсов системы здравоохранения и в частности стоимостей 20 больниц, с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В целях оптимизации перечня республиканских проектов государственно-частного партнерства по строительству многопрофильных больниц Министерством здравоохранения планируется на первом этапе в период реализации действующего Национального проекта «Здоровая нация» осуществить до 2025 года строительство 5 университетских больниц и 3 многопрофильных. При этом, остальные 12 проектов будут поэтапно внедряться с 2026 года. 

Вместе с тем, на сегодняшний день ведется совместная работа с Министерствами индустрии и инфраструктурного развития, национальной экономики и финансов, в части определения предельной стоимости 1 кв. м строительства больницы без медицинских изделий и норматива предельной площади на 1 койко-место, а также в части отработки оптимальной финансовой модели и оптимизации расходов по озвученным 8 проектам.

«Вышеуказанные поручения позволят выработать предложения по единому подходу и оптимальному варианту реализации программы по строительству больниц. Приоритетность строительства, в первую очередь, университетских больниц обусловлена необходимостью обеспечения кадрами всех остальных проектов и применения на практике принципа триединства образования, науки и практики», — резюмировала А. Гиният.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться