В Казахстане отмечается улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. 

О текущей обстановке и ходе вакцинации населения доложил министр здравоохранения Алексей Цой.

В Казахстане отмечается улучшение санитарно-эпидемиологической ситуации. Уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 20%, индекс репродуктивности вируса  до 0,86, занятость инфекционных коек  до 28%, реанимационных – до 24%. 

В «красной зоне» находятся 3 региона: город Нур-Султан, Акмолинская и Карагандинская области, в «желтой зоне»  6 регионов: г. Алматы, Атырауская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Северо-Казахстанская области. Остальные 8 регионов  в «зеленой зоне». 

На сегодняшний день более 2,1 млн человек вакцинировано первым компонентом, свыше 1 млн чел. вторым компонентом. В июне в наличии будет 2 млн доз вакцин первого и 2 млн доз второго компонентов. 

Глава Правительства поручил Министерству здравоохранения и акиматам в июне значительно увеличить темпы вакцинации населения.

Министерству здравоохранения совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поручено принять меры по обеспечению бесперебойной работы мобильного приложения «Ashyq», дальнейшему масштабированию его применения в секторе услуг. 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться