В рамках Карты индустриализации в Казахстане будут созданы 12 тыс. новых постоянных рабочих мест

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен ход реализации проектов Карты индустриализации. С докладами выступили министры индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, акимы Карагандинской области Женис Касымбек, Акмолинской области — Ермек Маржикпаев.

В соответствии с поручением Главы государства поставлена задача – увеличение объема производства обрабатывающей промышленности в 1,5 раза к 2025 году. В натуральном выражении с 13,1 до 19,7 трлн тг с ежегодным средним ростом ИФО в 4,2%.

Как сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, по итогам 8 месяцев ИФО составил 5,8%.

Наибольший рост показали фармацевтическая промышленность — 140,8%, машиностроение — 123,9% и производство строительных материалов —– 111,6%.

Существенную долю в достижении поставленной цели по увеличению объемов производства занимают проекты Карты индустриализации.

«В 2021 году регионами планируется запустить 128 проектов на общую сумму 1,23 трлн тг с созданием 12 тыс. новых постоянных рабочих мест. Наибольшее количество проектов наблюдается в г. Шымкент — 17 проектов, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях по 14 проектов», — проинформировал Б. Атамкулов.

Из 128 проектов 107 относятся к обрабатывающей промышленности, 15 — энергетической отрасли и 6 относятся к остальным отраслям.

В обрабатывающей промышленности запланирован запуск 107 проектов на общую сумму 923,2 млрд тг.

Наибольшее количество проектов наблюдается в таких отраслях, как: пищевая промышленность, металлургия, машиностроение и строительная индустрия.

При этом, основную долю инвестиций более 670 млрд тг обеспечивают проекты металлургии.

Рост строительной индустрии в стране стимулировал увеличение инвестиций в отрасль. Эта тенденция положительно влияет на стабилизацию цен на строительные материалы. На территориях СЭЗ в этом году реализуется 15 проектов на сумму 27,7 млрд тг с созданием 842 квалифицированных рабочих мест, что также способствует заполнению зон проектами. 2 региона демонстрируют наибольший объем инвестиций.

1) в Восточно-Казахстанской области планируется ввод 14 проектов с объемом инвестиций на сумму 469,7 млрд тг.

2) в Карагандинской области планируется ввод 14 проектов. Объем инвестиций составляет 230,2 млрд тг.

По состоянию на сентябрь месяц введено в эксплуатацию 28 проектов на общую сумму 296 млрд тг, создано более 3,5 тыс. постоянных рабочих мест.

«Готовность проектов на уровне свыше 80% наблюдается в 9 регионах. В 6 регионах средние темпы реализации. В 2 регионах ввод проектов в эксплуатацию идет с отставанием. Следует обратить внимание, что объем инвестиций в индустриальные проекты в городах Нур-Султан и Алматы незначительны в соотношении к их экономике. Также, отмечаем 10-кратное снижение инвестиций в проекты в Акмолинской области с 42 млрд тг в 2020 году до 3,9 млрд тг в 2021 году. Данным регионам необходимо активизировать работу», — сказал министр индустрии.

Из проектов, введенных в эксплуатацию можно отметить следующие крупные проекты.

Первый проект — модернизация действующего производства и строительство обогатительной фабрики АО «Жайремский ГОК» в Карагандинской области. Модернизация предприятия позволит увеличить объемы добычи свинцово-цинковой руды в 2,5 раза, то есть, до 5 млн тонн в год. 

Предприятие внедрило ряд инновационных разработок и создало единую информационную базу данных. Это позволит моделировать и планировать производственно-экономическую деятельность на несколько лет вперед, а также усилить принятие оперативных решений, исключив человеческий фактор.

Второй проект – производство трансформаторов ТОО «Петропавловский электротехнический завод». Это уже 4-ый крупный завод группы Алагеум. Запуск данного предприятия увеличит производство отечественных трансформаторов на 40% с достижением мощности 44 тыс. в год. При этом, экспорт достигнет 25 тыс. ед. в год.

Третий проект — производство пассажирских автобусов Yutong в г. Сарань ТОО «QazTehna» с мощностью 1200 ед. в год. В начале реализации проекта уровень локализации был на отметке 29%.

«В июне 2021 года введен в эксплуатацию мелкоузловой метод производства (CKD), что увеличивает локализацию некоторых моделей до 40%. В перспективе, с учетом запуска шинного завода в г. Сарань и использования отечественных аккумуляторов, ожидается рост локализации до 50%. Данные автобусы также будут использованы в рамках дорожной карты «Организация перевозок детей школьными автобусами» Министерства совместно с МОН», — пояснил Б. Атамкулов.  

Из ключевых проектов до конца года планируется ввести в эксплуатацию следующие проекты:

Первое. Проект по расширению Актогайского ГОКа в Восточно-Казахстанской области, что позволит увеличить мощность переработки сульфидной руды в 2 раза до 50 млн тонн в год и обеспечить производство меди до 190 тыс. тонн в год. Это 90% рост.

Предприятием внедрены элементы Индустрии 4.0, а именно система цифрового мониторинга всего горно-производственного процесса от добычи руды до выпуска продукции. Оцифровка позволяет повысить эффективность производственных процессов и оптимизировать работу предприятия.

Второе. Первый проект в Казахстане по производству алюминиевой банки в г. Шымкент. 

«Сейчас мы импортируем 700 млн алюминиевых банок в год. Реализация данного проекта обеспечит внутреннюю потребность пищевой промышленности на 65%», — отметил министр индустрии.

Третье. Проект по строительству Сарыаркинского ферросплавного завода в Карагандинской области, ТОО «Qaz Carbon». Предприятием используются инновационные технологии для получения высококачественных ферросплавов и марганцев агломератов. Выпускаемая продукция полностью ориентирована на экспорт.

 Выход 128 проектов на полную мощность позволит дать положительный импульс для дальнейшего развития экономики страны. Объемы производства составят порядка 1 трлн тг.

Экспортный потенциал составит $800 млн. В сельской местности планируется создать 5,5 тыс., а в моногородах 1,6 тыс. постоянных рабочих мест.

В ближайшее время Министерство проведет мониторинг проектов в регионах.

Таким образом, в рамках реализации проектов Карты индустриализации регионам необходимо:

  • обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию проектов Карты индустриализации:
  • активизировать работу по привлечению инвестиций в проекты обрабатывающей промышленности;
  • обеспечить рост объемов производства обрабатывающей промышленности с вовлечением отечественных товаропроизводителей в реализацию инвестиционных проектов.

В свою очередь министр энергетики РК М. Мирзагалиев проинформировал, что в рамках реализации Карты индустриализации в сфере топливно-энергетического комплекса Министерством совместно с акиматами областей реализуются 19 проектов на сумму 4,5 трлн тг.

Республиканской картой предусмотрена реализация 3-х проектов на сумму 4,3 трлн тг. с созданием порядка 12 550 рабочих мест, в т.ч. на этапе строительства 10 900 и на этапе эксплуатации 1 650 человек соответственно.

Региональной картой предусмотрена реализация 16 проектов на сумму 200 млрд тг. с созданием около 3 000 рабочих мест, в т.ч. на этапе строительства 2 550 и на этапе эксплуатации около 450 человек соответственно.

На сегодняшний день реализован 1 проект на сумму 1,9 млрд тг. 

На стадии реализации находится 15 проектов на сумму 198,6 млрд тг. из которых 14 проектов планируется реализовать в т.г., реализация одного проекта запланирована на 2022 год.

«28 июля т.г. в городе Шымкент введен в эксплуатацию завод по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн/год. Стоимость проекта составила 25 млрд тг. На сегодня завод введен в эксплуатацию, где задействовано 350 человек. Проект направлен на повышение качества бензина, что позволит снизить содержание серы и, соответственно, его выбросов в окружающую среду», — сообщил М. Мирзагалиев.  

Кроме того, будут снижен импорт данной продукции, поставляемой из зарубежных стран.

Следующим этапом будет расширение завода путем установки оборудования для производства продукции полипропилена мощностью 81 тыс. тонн в год. В настоящее время ведется разработка технико-экономического обоснования, которое планируется завершить в 2022 году. По завершению ТЭО будут определены более точные параметры данного проекта.

«Национальной Компанией КазМунайГаз в Атырауской области ведется реализация двух крупных проектов в сфере нефтегазохимии — строительство интегрированных газохимических комплексов по производству полипропилена и полиэтилена. Реализация указанных проектов находится на разных стадиях строительства и проработки. Так, компанией «КРI», являющейся дочерней структурой «Самрук-Казына», до конца т.г. планируется механическое завершение строительства завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 1-й квартал следующего года», — пояснил министр энергетики.

На сегодня общий прогресс реализации проекта составляет 91%. Стоимость проекта оценивается в порядка 1 трлн тг. Продукция данного завода будет экспортироваться на внешние мировые рынки, а также позволит полностью покрыть внутреннюю потребность в полипропилене.

Вместе с тем, компанией «КLPE» ведутся работы по поиску стратегического партнера для реализации проекта по производству полиэтилена, мощностью 1 млн 250 тыс. тонн/год стоимостью 3,2 трлн тг. Данный проект нацелен на переработку и увеличение переделов сырого газа с Тенгизского месторождения.

В настоящее время Национальной Компанией КазМунайГаз ведутся переговоры с потенциальными инвесторами по вхождению в проект. Переговоры продлятся до конца года.    

 По словам главы ведомства, региональные проекты Карты индустриализации сосредоточены в 5 областях нашей страны по двум основным направлениям.

В сфере переработки нефти и газа — 6 проектов на сумму 113 млрд тг., из которых:

  • 4 проекта на сумму 7,9 млрд тг. реализуются в Актюбинской области, это проекты по производству нефтехимических реагентов, монтажной пены, минеральной ваты, а также переработки попутного газа.
  • 2 проекта на сумму 105 млрд тг. реализовываются в Туркестанской области.

До конца т.г. планируется завершение проекта по производству нефтепродуктов.

Вместе с тем, в 2022 году планируется реализация завода по производству моторного топлива и нефтехимических продуктов .

По итогам реализации данных проектов будет создано более 400 новых рабочих мест.

В сфере возобновляемых источников энергии — 10 проектов суммарной мощностью 170 МВт на сумму 87 млрд тг., из них: 9 проектов ВЭС реализуются в Восточно-Казахстанской и Алматинской и в Костанайской областях и 1 проект ГЭС реализуется в Алматинской области. Завершение всех проектов запланировано до конца т.г. с созданием 105 постоянных рабочих мест.

Аким Карагандинской области Ж. Касымбек проинформировал, что за годы индустриализации с 2010 года в рамках Карты индустриализации в области реализовано 94 проекта, общая сумма инвестиций составила 387,3 млрд тг. На предприятиях создано около 8 тыс. рабочих мест.

Предприятиями произведено промышленной продукции на 1,9 трлн тг, из них за 8 месяцев т.г. — 314,4 млрд тг.

Реализация проектов позволила увеличить объем производства в 3,8 раз, производительность труда в 1,7 раз, инвестиции в основной капитал в 2,7 раз.

Что касается текущего года, из запланированных 14 инвестиционных проектов на сегодня уже запущено 6.

Это:

1. Жайремский горно-обогатительный комбинат;

2. Обогатительная фабрика ТОО «Qaz Carbon»; 

3. Производство автобусов Yutong;

4. Производство полиэтиленовых труб ТОО «Трубпром»;   

5. Открытие сервисно-технического центра ТОО «FL Smidth»;

6. Производство швейных изделий ТОО ПИК «Ютария».  

 До конца года к запуску планируется еще 8 проектов:

1. Сарыаркинский ферросплавный завод с агломерационной фабрикой ТОО «Qaz Carbon»;

2. Переработка железной и марганцевой руды ТОО «INDJAZ»;

3. Завод по производству стальных заготовок и прокатов ТОО «Forever Flourishing». 

В период с 2022 по 2025 годы в рамках Карты планируется реализация 35 инвестиционных проектов на сумму 632 млрд тг, с созданием более 7 тыс. новых рабочих мест.

Наиболее крупные, стратегические среди них можно отметить:

  • производство автомобильных шин совместно с российской компанией «Татнефть» стоимостью 125 млрд тг;
  • обогатительная фабрика мощностью 1200 тонн в час QAZ ENRICHMENT;
  • завод по производству высококачественной извести Saryopan Operating;
  • завод по производству спецкокса Шубарколь комир стоимостью 39,9 млрд тг и другие.

Аким Акмолинской области Е.Маржикпаев сообщил, что Карта индустриализации Акмолинской области включает 143 проекта на 676,5 млрд тг с созданием 14,6 тыс. рабочих мест.

«С начала реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития введено в эксплуатацию 103 проекта на 340,2 млрд тг, создано 10,5 тыс. рабочих мест. Предприятия, введенные в рамках госпрограммы, обеспечивают порядка 60% общего объема товарной продукции региона, более 40% налоговых поступлений», — сказал аким региона.  

 Объем инвестиций проектов, вводимых в текущем году, составит 5 млрд тг, это:

1. Фабрика по выпуску овсяных хлопьев ТОО «БАХА Сонэ»;

2. Расширение производства сельскохозяйственной техники ЧК «Kazrost Engineering Ltd»;

3. Фабрика по переработке картофеля ТОО «Зеренда Сактау Онимдери»;

4. Комплекс по производству мясных полуфабрикатов, 1-этап ТОО «Асыл Тагамдар»;

5. Мини-комплекс по переработке кобыльего молока и изготовление кумыса КХ «Сивка-Бурка».

Работы ведутся согласно графикам, до конца года будет обеспечен своевременный ввод проектов. 

Со сроком запуска после 2021 года реализуются 35 проектов на 332,5 млрд тг, с созданием 3,9 тыс. новых рабочих мест.

Из них наиболее крупные :

  • золотоизвлекательная фабрика с мощностью переработки 5 млн тонн в год ТОО «RG Processing»;
  • бройлерная птицефабрика мощностью 25 тыс. тонн в год ТОО «Макинская птицефабрика»;
  • кирпичный завод мощностью 120 млн кирпичей в год ТОО «SG Brick». 

«Реализуемые инициативы позволили увеличить годовые объемы промышленности в 6 раз, долю обрабатывающей промышленности в ВРП с 13 до 23%. Начат выпуск сельскохозяйственной техники — комбайнов, тракторов, зерносушильного оборудования и других видов продукции, ранее не производимой в области», — сказал Е. Маржикпаев. 

За счет реализуемых проектов вклад региона в общереспубликанский объем производства золота вырастет с 28% до 34%, кирпича — с 27% до 45%, а ежегодная прибавка объемов промышленной продукции составит порядка 200 млрд тг.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться