В январе т.г. объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 75,2%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь 2021 года. О состоянии агропромышленного комплекса страны доложил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

В январе т.г. объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 2,5% и составил 170,6 млрд тг. Данный рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в животноводстве на 2,7%.

Так, отмечен высокий рост по производству мяса в убойном весе на 5,3%, молока – на 3,8%. При этом продукции растениеводства произведено на 10,2 млрд тг. Данный объем обеспечен за счет выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте (теплицы). 

В разрезе областей темпы выше республиканских отмечены в 3 областях: Акмолинская – 114%, Туркестанская – 103,2% и Костанайская область – 102,7%.

Как сообщил министр, производство продуктов питания за указанный период выросло на 0,8% и составило 142,1 млрд тг.

При этом, отмечается рост производства масла растительного на 26,7%, свекловичного сахара на 25,1%, масла сливочного на 16,3%, крупы на 11,3%, молока обработанного на 3,2%, переработанного риса на 2,3%, сыра и творога на 0,8%.

«Объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства увеличился на 75,2% и составил 19,9 млрд тг, производства продуктов питания – на 11,2% и составил 3,5 млрд тг», — проинформировал С. Омаров.  

В текущем году планируется обеспечить рост валовой продукции сельского хозяйства на уровне 105%, производства продуктов питания на уровне 107%. Данные плановые индикаторы будут обеспечены за счет принятия мер по насыщению внутреннего рынка социально значимыми продтоварами и повышению конкурентоспособности АПК. 

«Для этого будет продолжена государственная поддержка субъектов АПК, в том числе инвестиционное субсидирование и другие финансовые инструменты, субсидирование в растениеводстве и животноводстве. На эти цели в текущем году будет направлено более 300 млрд тг», — проинформировал министр.

Вместе с тем, в соответствии с поручением по созданию 7 крупных экосистем будут реализованы инвестиционные проекты по созданию экосистем по производству и переработке зерновых культур в Северо-Казахстанской области мощностью 300 тыс. тонн, масличных культур в Акмолинской области мощностью 200 тыс. тонн, мяса в Актюбинской области на 20 тыс. тонн и в Алматинской области на 15 тыс. тонн. 

Кроме того, в рамках импортозамещения уже в т.г. планируется запустить 35 молочно-товарных ферм, 2100 га садов, 3 мясокомбината, 5 птицефабрик, 4 объекта по производству рыбы, а также начнется строительство 1 сахарного завода.

В целом по республике в 2021 году планируется реализовать 79 инвестиционных проектов по разным направлениям. 

«Ведется планомерная работа по подготовке к посевной кампании 2021 года. Исходя из прогнозной структуры общая посевная площадь будет увеличена на 86,4 тыс. га и составит 22,7 млн га», — сообщил С. Омаров. 

Планируется увеличение площадей масличных, кормовых и овощебахчевых культур, а также таких социальных культур, как гречиха и сахарная свекла. Одновременно будет проводится сокращение площадей под посев монокультур и влагоемких культур, таких как пшеница, рис и хлопчатник.

Кроме того, в целях своевременного проведения весенне-полевых работ субъекты АПК будут обеспечены льготным кредитованием на сумму 70 млрд тг, удешевленными горюче-смазочными материалами в объеме 379,8 тыс. тонн, которые будут на 11% дешевле рыночных цен. Также планируется проведение форвардного закупа порядка 350 тыс. тонн сельхозпродукции у субъектов АПК.    

«Планируется увеличение объемов внесения удобрений на 53 тыс. тонн и довести их применение до 25,5% от научно-обоснованной потребности. При этом объем субсидирования семеноводства составит 11,8 млрд тг, что позволит повысить доступность качественных семян для сельхозтоваропроизводителей. Ход проведения весенне-полевых работ будет взят на особый контроль», — подытожил С. Омаров.  

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться