Заседание Правительства РК, 09.08.2022

9 августа в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства рассмотрен Ход реализации Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». С докладами выступили министры просвещения Асхат Аймагамбетов, науки и высшего образования — Саясат Нурбек, а также аким Западно-Казахстанской Гали Искалиев.

— Премьер-Министр Алихан Смаилов поручил принять меры по доработке нацпроекта «Комфортная школа» и синхронизировать его с Нацпроектом «Bilimdi Últ». Минпросвещения совместно с Министерством культуры и спорта, акиматами регионов поручено обеспечить увеличение охвата детей дополнительным образованием в сельской местности. Также акиматам регионов для повышения занятости молодежи необходимо обеспечить увеличение приема в колледжи на основе государственного образовательного заказа. МНВО, министерствам финансов и нацэкономики поручено проработать вопросы создания центров академического превосходства на базе ведущих региональных государственных университетов страны.

— Вторым вопросом рассмотрены итоги встреч руководителей центральных и местных госорганов с населением за І полугодие 2022 года. С докладами выступили министр информации и общественного развития Аскар Умаров, национальной экономики — Алибек Куантыров, акимы Актюбинской и Жамбылской областей. 

— Глава Правительства поручил продолжить проведение запланированных встреч с населением и широко освещать каждую из них. Министрам и акимам поручено повысить результативность встреч с населением, сделав акцент на оперативное решение проблемных вопросов, регулярно проводить встречи с целевыми группами. Кроме того, Премьер-Министр поручил разработать критерии оценки встречи министров и акимов с населением, результаты которых будут регулярно рассматриваться Правительстве.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться