Заседание Правительства РК, 15.06.2021

15 июня в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. С докладом выступил министр здравоохранения Алексей Цой.

— Глава Правительства поручил держать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на контроле, уделить особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических мер и вакцинации населения, продолжить внедрение приложения «Ashyq», усилить информационно-разъяснительную работу и выработать действенные механизмы стимуляции населения к вакцинации.

— В ходе рассмотрения второго вопроса о вопросах улучшения экологии с докладами выступили министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев и акимы регионов.

— Премьер-Министр поручил продолжить реализацию мер по обновлению автопарка, усиливать контроль за качеством топлива и объемам выбросов, стимулировать рост количества электротранспорта. Также А. Мамин поручил обеспечить разработку справочников по НДТ для промпредприятий с целью сокращения их выбросов в атмосферу, разработать типовой проект полигонов для ТБО, проработать вопрос создания строительных полигонов, взять на особый контроль исполнение планов по посадке деревьев, состояние питомников и лесных хозяйств для выращивания посадочного материала.

— Во время рассмотрения третьего вопроса о мерах по обеспечению безопасных условий труда с докладом выступил министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, акимы областей.

— По итогам рассмотрения вопроса А. Мамин поручил до 1 декабря т.г. разработать онлайн-платформу для работодателей по самоконтролю соответствия требованиям безопасности труда, а также внести на рассмотрение Правительства предложения по совершенствованию законодательства в части повышения экономического стимулирования работодателей в улучшении условий труда, также до 1 сентября т.г. поручено утвердить Дорожную карту по снижению аварийности на опасных производственных объектах, до конца т.г. провести работу с предприятиями по заключению договоров страхования от несчастных случаев на производстве.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться