Заседание Правительства РК, 15.11.2022

15 ноября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-октябрь 2022 года. С докладами по заданной тематике выступили заместитель Премьер-Министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, а также заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов.

— Заслушав доклады, Премьер-Министр отметил, что необходимо сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен, так как наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить удорожание продовольственных товаров. Регионам необходимо до конца года обеспечить достижение запланированных показателей социально-экономического развития и эффективную реализацию задач, поставленных Главой государства.

— Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в отопительный период. С докладами по вопросу выступили министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, акимы Жамбылской области Нуржан Нуржигитов и Костанайской – Архимед Мухамбетов.

— Алихан Смаилов поручил обеспечить четкую координацию госорганов и акиматов по вопросам предупреждения пожаров в отопительный период, взять на особый контроль работу соцобъектов, принять меры по ужесточению требований при реализации сжиженного газа, а также усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением.

— На заседании также был рассмотрен проект Плана законопроектных работ Правительства на 2023 год. По данному вопросу с докладом выступил министр юстиции Казахстана Канат Мусин.

— По итогам обсуждения предлагаемый проект Плана одобрен Правительством.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться