Заседание Правительства РК, 22.11.2022

22 ноября в Үкімет үйі состоялось заседание Правительства Казахстана.

— Открывая очередное заседание Правительства, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов обозначил ключевые направления работы Правительства на ближайшие годы в свете прошедших выборов Президента республики.

— На заседании рассмотрен Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». С докладом по заданной тематике выступила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Заслушав доклад, Премьер-Министр подчеркнул, что для повышения качества оказания медицинских услуг в селах требуется модернизация всей инфраструктуры. В этой связи в рамках проекта будет построено и реконструировано 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, также планируется обновить 12 действующих и открыть 20 новых районных больниц. 

— Также в ходе заседания были рассмотрены итоги водообеспечения в АПК в 2022 году. С докладами по данной теме выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, сельского хозяйства — Ербол Карашукеев, акимы Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, Жамбылской области — Нуржан Нуржигитов и Туркестанской области — Дархан Сатыбалды.

Алихан Смаилов отметил, что нужно на постоянной основе совершенствовать межправительственные соглашения по трансграничным водам, активизировать ремонт и восстановление каналов и водохранилищ, стимулировать внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях и цифрового учета воды в целом.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться