Видеодайджест: «Главные события недели» № 2

Главные события недели с 12 по 18 февраля 2024 года

В понедельник, 12 февраля, на совещании в Правительстве Премьер-Министр Олжас Бектенов поручил кардинально упростить и ускорить государственные закупки и закупки квазигосударственного сектора с увеличением в них доли отечественных товаров. Глава Правительства подчеркнул, что действующие процедуры зачастую приводят к намеренному затягиванию процессов госзакупок, в результате чего замедляется реализация новых проектов и развитие экономики в целом. При этом он акцентировал внимание на необходимости существенно повысить долю отечественных товаров в закупках с помощью соответствующих стимулирующих механизмов. Это в том числе касается поддержки новых производств, которые еще не налажены в Казахстане.

Во вторник, 13 февраля, на заседании Правительства были рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнение республиканского бюджета за январь 2024 года. За отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 3,9%. Олжас Бектенов подчеркнул, что приоритетной задачей Правительства на текущий год и среднесрочный период остается обеспечение стабильного экономического роста на уровне не менее 6%. Премьер-Министр поручил установить действенные и стимулирующие KPI по повышению эффективности работы госорганов и институтов развития. Еще одним важным фактором успешной экономики является сильный и конкурентоспособный бизнес. Развитие и поддержка предпринимательства – одна из основных задач Правительства. Олжас Бектенов также заявил, что по поручению Главы государства повышения ставки налога на добавленную стоимость не будет. Необходимо искать другие пути пополнения доходной части бюджета. Профильным министерствам поручено обеспечить качественное планирование республиканского бюджета. 

В среду 14 февраля, Премьер-Министр Казахстана совершил рабочую поездку в Карагандинскую область, где посетил ряд ключевых производственных предприятий и ознакомился с актуальными проблемными вопросами промышленного сектора. В рамках своей рабочей поездки Олжас Бектенов ознакомился с деятельностью патронного завода «Steel Manufacturing», заслушал доклад о ходе реконструкции автодороги «Караганда-Балхаш-Алматы», посетил производственные цеха металлургического комбината Qarmet. 

Премьер-Министр побеседовал с металлургами, в ходе чего были подняты вопросы повышения статуса профессии, увеличения заработной платы, создания новых учебных заведений для подготовки молодых специалистов, а также ряд других. Глава Правительства заверил, что все эти вопросы будут на контроле государства, как и дальнейшая деятельность Qarmet. Проведено совещание по решению актуальных вопросов и дальнейшему развитию комбината. В индустриальной зоне Saran глава Правительства ознакомился с деятельностью завода по производству автобусов «Qaztehna», который был запущен в 2021 году. Также Премьер-Министр посетил предприятие по выпуску автомобильных шин «KamaTyresKZ». 

В четверг, 15 февраля, Премьер-Министр Олжас Бектенов провел встречу с Управляющим директором Евразийского подразделения компании «Шеврон» Дереком Магнессом. Стороны обсудили запуск новых производственных объектов, увеличение доли местного содержания в закупках товаров, работ и услуг, актуальные вопросы развития нефтегазовой отрасли и нефтехимии, а также реализацию социальных проектов в Казахстане. Премьер-Министр обозначил необходимость завершения в срок проектов будущего расширения и управления устьевым давлением на Тенгизском месторождении. Вместе с тем Олжас Бектенов акцентировал особое внимание на том, что одним из приоритетов экономической политики является развитие местного содержания. В этой связи требуется более тесное взаимодействие с отечественными производителями, заинтересованными в выпуске продукции. В свою очередь Дерек Магнесс подтвердил готовность компании «Шеврон» укреплять сотрудничество с Казахстаном по всем интересующим направлениям.

В пятницу, 16 февраля, Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов вручил благодарственные письма от имени Главы государства победителям и призерам IV зимних юношеских Олимпийских игр, которые прошли с 19 января по 1 февраля в Канвондо (Республика Корея). Глава Правительства зачитал благодарственное письмо Президента РК Касым-Жомарта Токаева и поздравил спортсменов с достигнутыми результатами. Он отметил, что завоеванное золото – первое для Казахстана в истории зимних Олимпийских игр среди молодежи. В целом по общему медальному зачету республика заняла 20-е место среди 78 стран мира.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться