Видеодайджест: «Главные события недели» №4

Главные события недели с 26 февраля по 3 марта 2024 года

  • В пятницу, 1 марта, Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-Министра Олжаса Бектенова. Президент заслушал доклад о текущей социально-экономической ситуации и планах по обеспечению роста экономики страны. Премьер-министр Олжас Бектенов доложил Главе государства о принимаемых мерах по усилению поддержки отечественных товаропроизводителей. В целях наращивания доли казахстанского содержания начата работа по совершенствованию процедур закупок государственных органов, недропользователей и квазигосударственного сектора. Особое внимание по поручению Президента уделяется опережающему развитию перспективных отраслей промышленности. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о деятельности Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов. По итогам встречи Глава государства дал ряд поручений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны. 
  • Во вторник, 27 февраля, на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова был рассмотрен ход реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Он предусматривает строительство 655 новых объектов первичной медико-санитарной помощи, модернизацию 32 многопрофильных центральных районных больниц, а также подготовку 1100 медработников. На сегодняшний день завершено строительство 92 объектов ПМСП, по 7 медучреждениям работы продолжаются, до конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 556 объектов. Олжас Бектенов подчеркнул, что для улучшения ситуации необходимо значительно активизировать работу: в ручном режиме сопровождать каждый объект, начиная от этапа подготовки документации, финансирования и до его своевременной сдачи. Премьер-Министр акцентировал внимание на необходимости привлечения отечественных производителей к поставкам мебели и строительных материалов для нацпроекта. В частности, фонд «Самрук-Қазына» и его дочерние организации должны активно закупать отечественные товары, услуги и поддерживать казахстанского товаропроизводителя. 
  • В этот же день на заседании Правительства был утвержден Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы. Он предусматривает реализацию 329 мероприятий на сумму 1,13 трлн тенге. Они направлены на развитие градостроительства, модернизацию социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечение экологической устойчивости и безопасности, предупреждение чрезвычайных ситуаций. Олжас Бектенов отметил, что основными проблемами агломерации являются резкий рост численности населения в пригородах и ежедневная маятниковая миграция в столицу и обратно. Это значительно увеличивает нагрузку на всю инфраструктуру Астаны, ее экологию и безопасность. Миграция также сказывается на рынке труда, способствует росту безработицы в области. Поэтому предстоит проделать значительную работу для решения данных проблем. Представленный Комплексный план станет основным программным документом в этом направлении. Глава Правительства добавил, что нужны соответствующие условия по привлечению инвестиций. Это поможет создать единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры. Таким образом будет сформирован опорный каркас агломерации. 
  • В среду, 28 февраля, Премьер-Министр Олжас Бектенов совершил рабочий объезд ряда инфраструктурных, социальных и спортивных объектов Астаны. Глава Правительства ознакомился с работой новой насосно-фильтровальной станции №3 в жилом массиве «Интернациональный» мощностью 105 тыс. м3/сутки. Ее запуск позволил полностью покрыть потребности столицы в питьевой воде. Олжас Бектенов подчеркнул, что инженерная инфраструктура всегда должна развиваться с опережением. Проблем допускать нельзя. Здесь же Премьер-Министра проинформировали о развитии других систем жизнеобеспечения Астаны. Так, при поддержке Правительства завершено строительство ряда новых объектов. На сегодня тепловые мощности города увеличены на 30% благодаря вводу первой очереди ТЭЦ-3, двух газовых тепловых станций «Туран» и «Юго-Восток» мощностью 1100 Гкал/час. Олжас Бектенов ознакомился с ходом строительства комфортной школы на 2 тыс. мест по улице Толе би. Ее открытие намечено на август текущего года. Премьер-Министр подчеркнул важность активного использования в данных работах строительных материалов и мебели отечественного производства. Глава Правительства также проинспектировал ход ремонтных работ на территории Дворца Независимости и ипподрома «Казанат», которые будут задействованы во время проведения мероприятий по линии ШОС и Всемирных игр кочевников.
  • В четверг, 29 февраля, под председательством Премьер-Министра РК Олжаса Бектенова состоялось заседание Совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек». На заседании представлена информация о выполнении требований Инвестиционной политики за 2023 год. Дочерние организации холдинга поддержали предприятия несырьевых отраслей экономики на общую сумму 2,8 трлн тенге, что на 45% больше, чем в предыдущем году. Было поддержано более 71 тыс. компаний и организаций, не относящихся к субъектам квазигосударственного сектора, на сумму 2,5 трлн тенге. Общий объем финансирования в сфере АПК за 2023 год составил 665,2 млрд тенге. Благодаря мерам поддержки холдинга создано более 6 тыс. новых рабочих мест, выпущено продукции и оказано услуг на сумму 3,8 трлн тенге. По итогам заслушивания отчетов Премьер-Министр отметил, что необходимо в кратчайшие сроки пересмотреть Правила закупок «Байтерека» в сторону кардинального увеличения доли отечественных товаров. Кроме того, предприятия, получающие государственную поддержку, должны постоянно наращивать внутристрановую ценность.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться