Видеодайджест: «Главные события недели» №4

Главные события недели с 31 января по 6 февраля 2022 года

  • 1 февраля Глава государства провел совещание по вопросам противодействия коррупции. Правительству совместно с агентствами по противодействию коррупции и финансового мониторинга поручено кардинально изменить подходы к регулированию закупок государства и квазигосударственного сектора, включая систему государственного контроля в этой сфере.
  • Во вторник состоялось заседание Правительства. Первым вопросом была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация. По словам главы МЗ РК А. Гиният, большинство регионов остается в «красной» зоне. Наибольший прирост заболевания фиксируется в Павлодарской, Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях. Вторым вопросом рассмотрены новые подходы в жилищной политике и субсидировании арендной платы на жилье. Также на заседании рассмотрели новые подходы к развитию образования и науки.
  • В понедельник, 31 января, Алихан Смаилов провел совещания по вопросам разработки Программы действий Правительства на 2022 год с руководством министерств национальной экономики, сельского хозяйства, экологии, геологии и природных ресурсов, по чрезвычайным ситуациям, обороны.
  • В этот же день Премьер-Министр РК А. Смаилов встретился с Послом КНР в РК Чжан Сяо. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в таких сферах, как торгово-экономическая, транспортно-логистическая, АПК, развитие «зеленой экономики», цифровизация, рациональное использование трансграничных рек и др.
  • 2 февраля, глава Правительства провел заседание Инвестиционного штаба по итогам исполнения целевых индикаторов по привлечению инвестиций за 2021 год и планы на 2022 год. Объем инвестиций в основной капитал в 2021 году составил 13,2 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя 2020 года. Основными локомотивами роста инвестиций стали несырьевые сектора экономики.
  • В этот же день Премьер-Министр провел встречу с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым. Стороны обсудили состояние и перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также переработки нефти и газа.
  • Также 2 февраля А. Смаилов представил коллективу АО «НУХ «Байтерек» избранного решением Совета директоров нового председателя правления — Каната Шарлапаева. Представляя нового главу Холдинга Каната Шарлапаева, Премьер-Министр отметил его большой управленческий опыт работы в структурах одного из крупных в мире инвестиционных банков – «Сити».
  • Премьер-Министр РК провел переговоры с вице-президентом по вопросам добычи компании «Шеврон» Джеймсом Джонсоном. На встрече были обсуждены вопросы реализации Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением «Тенгизшевройл», перспектив развития Карачаганакского проекта и увеличения мощности Каспийского трубопроводного консорциума.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться