Видеодайджест: «Главные события недели» №46

Главные события недели с 28 ноября по 4 декабря 2022 года

  • Заседание Правительства, прошедшее во вторник, началось с рассмотрения вопроса теплоснабжения города Экибастуза, оставшегося без тепла. Хронологию ЧС представил уже бывший аким Павлодарской области А. Скаков. Далее Кабмин рассмотрел план нацпроекта «Комфортная школа» и проект Концепции миграционной политики.   
  • В понедельник, 28 ноября, Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание комиссии по демонополизации экономики. Участники рассмотрели ситуацию на рынке железнодорожных грузоперевозок, вопросы доступа частных компаний на магистральные железнодорожные сети, а также деятельность крупной региональной электростанции.
  • В этот же день Алихан Смаилов провел встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal по СНГ Виджаем Гоялом и гендиректором АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наиром. Премьер-Министр Казахстана указал руководству предприятия на серьезные упущения в обеспечении промышленной безопасности, которые приводят к гибели и травмированию работников, обозначил проблему негативного влияния комбината на экологию, а также поднял вопрос недостаточного объема инвестиций, направляемых на модернизацию производства.
  • Также 29 ноября в режиме видеоконференцсвязи Алихан Смаилов провел переговоры с Премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической и транзитно-транспортной сферах, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве, экологии, туризме, финансовом секторе и в области инновационных технологий.
  • В среду на очередном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова  рассмотрены предложения по дальнейшему развитию налогового администрирования. В мероприятии приняли участие аккредитованные в Казахстане послы США Д. Розенблюм, Великобритании – К. Лич, ЕС – К. Янкаускас, Канады – А. Хэмсон, исполнительный директор Американской торговой палаты в Казахстане Д. Брэдбери, а также представители крупного бизнеса и центральных государственных органов.
  • В этот же день Алихан Смаилов провел очередную встречу с вице-президентом компании ArcelorMittal по СНГ Виджаем Гоялом. Глава казахстанского правительства потребовал обеспечить стабильность работы комбината, занятости работников и безопасности их труда.
  • Вечером этого же дня Премьер-Министр РК А. Смаилов с рабочей поездкой посетил город Экибастуз, где несколькими днями ранее произошла авария в системе теплоснабжения. В рамках поездки А. Смаилов также ознакомился с обстановкой на городской ТЭЦ, ходом восстановительных работ и пообщался с жильцами одного из домов, оставшихся без тепла.
  • Первого декабря глава Правительства посетил города Петропавловск и Костанай, представив активам этих регионов новых акимов.
  • На следующий день Алихан Смаилов с рабочей поездкой прибыл в город Тараз для участия в собрании депутатов маслихатов всех уровней Жамбылской области. Премьер-Министр зачитал письмо Главы государства о внесении на рассмотрение депутатам двух кандидатур на должность акима области — Алихана Балкыбекова и Нуржана Нуржигитова.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться