Видеодайджест: «Главные события недели» №5

Главные события недели с 7 по 13 февраля 2022 года

  • 8 февраля под председательством Президента РК К. Токаева в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Правительства. Рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за 2021 г. и планы на 2022 г. С докладами в ходе заседания выступили Премьер-Министр РК А. Смаилов, председатель Национального банка Г. Пирматов, председатель правления АО «Самрук-Казына» А. Саткалиев, акимы ряда областей и г. Алматы. По итогам заседания Глава государства дал Правительству ряд конкретных поручений, направленных на рост доходов населения и снижение неравенства, сдерживание инфляции, поиск резервов для роста экономики, привлечение внутренних и внешних инвесторов, развитие агропромышленного комплекса, системы здравоохранения и другие.
  • В понедельник, 7 февраля Премьер-Министр РК А. Смаилов провел совещание по вопросам обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей южных регионов страны. По результатам обсуждения Глава Правительства дал поручения  министерствам сельского хозяйства, энергетики, экологии, геологии и природных ресурсов, а также подчеркнул необходимость проведения интенсивных переговоров с Кыргызстаном и Узбекистаном для принятия взаимовыгодных решений по использованию ресурсов трансграничных рек.
  • 10 февраля Премьер-Министр РК А. Смаилов провел совещание по вопросам цифрового майнинга. Глава Правительства сказал о необходимости законодательного урегулирования данного вида деятельности, в том числе введения лицензирования.
  • 11 февраля Премьер-Министр РК А. Смаилов совершил рабочий визит в Республику Узбекистан. В рамках визита Глава Правительства встретился с Президентом РУ Шавкатом Мирзиеевым и провел переговоры с Премьер-Министром РУ Абдуллой Ариповым. По итогам визита подписан ряд документов, в том числе Дорожная карта по активизации двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства на среднесрочную перспективу. В рамках рабочего визита Премьер-Министр РК ознакомился с работой производственной зоны «Технопарк» по выпуску промышленной, технической, электронной, строительной и бытовой продукции.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться