Видеодайджест: «Главные события недели» №9

Главные события недели с 7 по 13 марта 2022 года

  • В четверг, 10 марта, состоялось очередное заседание Правительства РК под председательством Премьер-Министра. На заседании рассмотрены ход подготовки к весенне-полевым работам и программа повышения доходов населения. По итогам рассмотрения первого вопроса А. Смаилов поручил диверсифицировать сельскохозяйственные земли с посевом необходимого объема социально значимых и кормовых культур, проработать с производителями минеральных удобрений вопрос первоочередного обеспечения внутреннего рынка. По второму вопросу Глава Правительства поручил проработать вопросы реализации инвестпроектов в обрабатывающей сфере с целью создания новых постоянных рабочих мест и развития сопутствующих субъектов малого и среднего бизнеса.
  • В понедельник, 7 марта на заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-Министра РК Нацпалатой «Атамекен» были озвучены вопросы, поступающие от предпринимателей, большинство которых носят текущий и системный характер.
  • Во вторник, 8 марта А. Смаилов провел очередное заседание Оперативного штаба по вопросам в сфере таможни. Премьер-Министр РК отметил необходимость оперативного реагирования на возникающие и возможные риски в связи с текущими реалиями.
  • В среду состоялось заседание Оперативного штаба под председательством Премьер-Министра РК по вопросам транспорта и торговли. А. Смаилов поручил принять оперативные меры по транзиту казахстанских грузов и рассмотреть возможность использования альтернативных транспортных коридоров.
  • В четверг на заседании Оперштаба были рассмотрены итоги проведенных переговоров по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и вопросы перевозки казахстанских грузов.
  • В пятницу Премьер-Министр РК провел первое заседание Водного совета, в ходе которого рассмотрены вопросы товарообмена электроэнергией с Кыргызской Республикой и водообеспечения южных регионов Казахстана. Министерству энергетики РК поручено не допустить дефицита электроэнергии в РК и применять жесткие меры в отношении серого майнинга.
  • В этот же день состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК), где были рассмотрены вопросы финансирования обязательств по климатическому пакту и дальнейшему укреплению международных позиций Казахстана в продвижении «зеленой повестки».

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться