Постановление Правительства Республики Казахстан от 07 июня 2019 года № 386

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 422 «Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от
22 июля 2016 года № 422 «Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 40, ст. 249) следующие изменения:

в Правилах ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденных указанным постановлением:

пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9. Акт государственного контроля оформляется и выдается заявителю в сроки, не превышающие 3 рабочих дней с момента получения документов.

Документы представляются в электронной форме через портал «электронное правительство» Республики Казахстан.»;

пункт 15 изложить в следующей редакции:

«15. Для получения акта государственного контроля на каждую партию вывозимого товара заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) документы или их копии в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии;

2) документ, подтверждающий отказ Национального Банка Республики Казахстан от реализации приоритетного права на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах
(в случае вывоза аффинированного золота);

3) документ, выданный аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;

4) копию заключения на вывоз (в случае вывоза товара);

5) копию заключения на переработку (в случае вывоза товара на переработку).

Документы представляются в электронной форме через портал «электронное правительство» Республики Казахстан.»;

пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Для получения заключения на вывоз либо переработку заявитель представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) письмо-заявку с указанием наименования товара, его количества в единицах измерения, номера партии;

2) для субъектов добычи сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, – копию контракта на право недропользования, (при этом не требуется представления контракта на право недропользования в случае, если копия такого документа была представлена ранее, за исключением случаев, когда в такой документ были внесены изменения и дополнения);

3) для других организаций, имеющих право в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществлять операции с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы, – документ, подтверждающий право собственности на вывозимые товары либо намерения сторон о приобретении товаров;

4) копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему на государственном и/или русском языках, а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копию иного документа, подтверждающего намерения сторон, (в случае, если контракт (договор, соглашение) на государственном и/или русском языках отсутствует, то к копии контракта (договора, соглашения) прилагается скрепленный и заверенный заявителем перевод (с указанием должности и даты, подписью и печатью заявителя);

5) документ, выданный аккредитованной испытательной лабораторией, о содержании драгоценных металлов и сопутствующих извлекаемых металлов, в котором должны быть указаны сведения об удельном содержании всех драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы;

6) отказ от переработки и (или) аффинажа товаров от всех субъектов производства драгоценных металлов или подтверждение уполномоченного органа о наличии такого отказа, полученных в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

Уполномоченный орган выдает заключение на вывоз либо переработку по формам, утвержденным уполномоченным органом, в сроки, не превышающие 3 рабочих дней с момента представления документов уполномоченному органу.

Заключение на вывоз либо переработку представляется уполномоченным органом на весь прогнозный годовой объем вывоза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Документы представляются в электронной форме через портал «электронное правительство» Республики Казахстан.»;

абзац первый пункта 17 изложить в следующей редакции:

«17. Акт государственного контроля оформляется и выдается заявителю в сроки, не превышающие 3 рабочих дней с момента получения документов.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

  

     Премьер-Министр

 Республики Казахстан

 

А. Мамин

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться