Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2022 года №884

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1090 «Об утверждении Типового положения об экспертных советах по вопросам предпринимательства»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 1090 «Об утверждении Типового положения об экспертных советах по вопросам предпринимательства» следующие изменения и дополнение:

в Типовом положении об экспертных советах по вопросам частного предпринимательства, утвержденном указанным постановлением:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Типовое положение об экспертных советах по вопросам предпринимательства»;

в пункте 3:

подпункт 3) изложить в следующей редакции:

«3) вырабатывает предложения о совершенствовании деятельности государственных органов с целью поддержки и защиты предпринимательства, в том числе устранения административных барьеров, разрешения проблемных вопросов предпринимателей, требующих решения на региональном уровне, совершенствования способов и механизмов защиты предпринимательства;»;

дополнить подпунктом 4) следующего содержания:

«4) содействует улучшению делового и инвестиционного климата, а также восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательства в курируемой отрасли (сфере) или регионе.»;

пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:

«4. Состав экспертного совета формируется из представителей Национальной палаты, саморегулируемых организаций, объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций, аккредитованных в порядке, установленном законодательством, а также государственного органа.

При этом в состав экспертного совета, создаваемого при местных исполнительных органах, включаются представители правоохранительных органов.

Аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства и некоммерческие организации входят в состав экспертного совета при государственных органах в качестве коллективного члена и действуют через своего представителя, полномочие которого подтверждается доверенностью.

5. Структура экспертного совета состоит из председателя, его заместителя (заместителей), секретаря и членов совета.

Экспертный совет, создаваемый при местных исполнительных органах, возглавляет аким области, города республиканского значения, столицы.

Состав экспертного совета, создаваемого при центральных государственных органах, утверждается решением руководителя государственного органа, а при местных исполнительных органах – решением акима области, города республиканского значения, столицы.»;

подпункт 4) пункта 6 изложить в следующей редакции:

«4) вносить рекомендации по выработке предложений о совершенствовании деятельности государственных органов с целью поддержки и защиты предпринимательства, в том числе устранения административных барьеров, разрешения проблемных вопросов предпринимателей, требующих решения на региональном уровне, поиска решения по совершенствованию способов и механизмов защиты предпринимательства;»;

пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Заседания экспертных советов проводятся по мере необходимости.

При этом заседания экспертных советов, создаваемых при местных исполнительных органах, проводятся не менее одного раза в квартал с обязательным рассмотрением вопросов, требующих решения на региональном уровне.»;

пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. На рассмотрение экспертного совета может быть вынесен любой вопрос, затрагивающий интересы субъектов предпринимательства, в случае, если данный вопрос относится к компетенции соответствующего государственного органа.»;

пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Государственный орган при согласии с экспертным заключением вносит в проект соответствующие изменения и (или) дополнения.

В случае несогласия с экспертным заключением государственный орган-разработчик в течение десяти рабочих дней со дня получения экспертного заключения направляет члену экспертного совета, давшему данное заключение, и в Национальную палату ответ с обоснованием причин несогласия. Такие ответы с обоснованием являются обязательным приложением к проекту до его принятия.

В случае непредставления экспертного заключения на проект в срок, установленный государственным органом в соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан «О правовых актах», проект считается согласованным без замечаний.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Премьер-Министр

Республики Казахстан                                                            А. Смаилов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться