Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 мая 2014 года № 470

Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков

В соответствии с подпунктом 9) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (далее – Закон), в целях определения мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую номенклатуру работ, услуг, закупаемых у отечественных потенциальных поставщиков (далее – номенклатура).

2. Государственные предприятия, юридические лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, осуществляющие приобретение товаров, работ, услуг в соответствии с Законом, при осуществлении государственных закупок товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, производимых отечественными товаропроизводителями и приобретаемых у них, определенный Правительством Республики Казахстан, а также работ, услуг, указанных в номенклатуре, проводят государственные закупки в установленном законодательством порядке среди отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков в объеме 100 процентов от общего объема закупок данных товаров, работ и услуг.

3. Организаторы государственных закупок при проведении государственных закупок товаров, включенных в перечень отдельных видов товаров, производимых отечественными товаропроизводителями и приобретаемых у них, определенный Правительством Республики Казахстан и (или) работ, услуг, содержащихся в номенклатуре:

1) указывают в объявлении об осуществлении государственных закупок, что государственные закупки осуществляются среди отечественных товаропроизводителей и отечественных поставщиков работ, услуг, включенных в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков;

2) производят описание и указание на требуемые технические, качественные и эксплуатационные характеристики, соответствующие товарам, работам, услугам, которые включены в базу данных товаров, работ и услуг и их поставщиков.

4. В случае, если государственные закупки, осуществляемые в соответствии с настоящим постановлением признаны несостоявшимся, то государственные закупки осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, на которые допускаются все потенциальные поставщики.

5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

   Премьер-Министр  Республики Казахстан                                    К. Масимов

Приложение 1

Приложение 2

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться