Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2014 года № 120

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 «Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 «Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения»(САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 55, ст. 784) следующие изменения и дополнение:

в Правилах приобретения государством прав на имущество по договору дарения, утвержденных указанным постановлением:

пункты 7, 19 изложить в следующей редакции:

«7. Имущество принимается в республиканскую или коммунальную собственность.

В случае целесообразности решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, за
исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном
капитале товариществ с ограниченной ответственностью, передаваемого в республиканскую собственность, принимается уполномоченным органом по государственному имуществу.

При этом, в случае если стоимость имущества негосударственных юридических и физических лиц, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, превышает 30000-кратного размера месячного расчетного показателя, необходимо согласие Правительства Республики Казахстан.

Решение о приобретении акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, принадлежащих негосударственным юридическим и физическим лицам, передаваемых в республиканскую собственность по договору дарения, принимается Правительством Республики Казахстан.

Решение о заключении договора дарения по имуществу негосударственных юридических и физических лиц, передаваемого в коммунальную собственность, принимается местными исполнительными органами.

Решение о принятии имущества в государственную собственность по договору дарения в будущем принимается с учетом особенностей, предусмотренных главой 3 настоящих Правил.»;

«19. В случае целесообразности решение о заключении договора дарения, содержащего обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, принимается уполномоченным органом по государственному имуществу.

При этом, в случае если стоимость имущества негосударственных юридических и физических лиц, за исключением акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью, превышает 30000-кратного размера месячного расчетного показателя, необходимо согласие Правительства Республики Казахстан на заключение договора дарения, содержащего обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем.

Решение о приобретении акций акционерных обществ и долей участия в уставном капитале товариществ с ограниченной ответственностью по договору дарения, содержащему обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, принимается Правительством Республики Казахстан.

Решение о заключении договора дарения, содержащего обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в коммунальную собственность в будущем, принимается местными исполнительными органами.»;

пункт 24 дополнить частьютретьей следующего содержания:

«Если договор дарения, содержащий обещание собственника безвозмездно передать права на имущество в республиканскую собственность в будущем, заключен по решению Правительства Республики Казахстан, государственный орган, не подтвердивший ранее представленное заключение о необходимости принятия имущества в республиканскую собственность, принимает меры по признанию утратившим силу соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан                                           С. Ахметов

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться