Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2011 года № 1401

Об утверждении Правил проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами

В соответствии с подпунктом 6-1) статьи 26 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

 

Премьер-Министр Республики Казахстан К.Масимов

Утверждены постановлением
Правительства Республики Казахстан
 от 30 ноября 2011 года № 1401

Правила проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами

1. Общие положения

1, Настоящие Правила проведения ревизии лесных обходов государственными лесовладельцами (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 6-1) статьи 26 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года.

2. Ревизии лесных обходов в зависимости от сроков и целей проведения разделяются на плановые, внеплановые и контрольные.

2. Порядок проведения ревизии лесных обходов

3. Ревизию лесных обходов организуют и проводят государственные лесовладельцы. Для ее проведения приказом первого руководителя организации - государственного лесовладельца создается комиссия в составе двух и более человек и утверждается график проведения ревизии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

4. В состав комиссии при проведении плановых и внеплановых ревизий лесных обходов включаются: мастера леса, помощники лесничих, лесничие, инженеры лесного хозяйства всех категорий, государственные инспекторы и другие работники государственных лесовладельцев, ведающие вопросами охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесопользования.

5. Ревизия лесного обхода проводится в присутствии лесника, за которым приказом первого руководителя организации - государственного лесовладельца закреплен лесной обход.

6. Плановые ревизии проводятся во всех лесных обходах два раза в год:

1) весной - после схода снежного покрова, с окончанием ревизии до 1 июня;

2) осенью - до выпадения снега, с окончанием ревизии до 1 ноября.

7. Внеплановые ревизии проводятся при передаче лесного обхода от одного лесника другому в связи с:

1) увольнением, переводом на другую работу, уходом в отпуск, отсутствием на работе по причине болезни, командировки и учебы;

2) необходимостью проверки заявлений о неудовлетворительной работе или злоупотреблениях служебным положением лесника.

8. Контрольные ревизии проводятся в лесных обходах, где плановой ревизией выявлено наибольшее количество лесонарушений.

9. Для проведения контрольной ревизии лесных обходов приказом первого руководителя организации - государственного лесовладельца создается комиссия в составе не менее трех человек.

10. При проведении контрольных ревизий лесных обходов в них участвуют представители уполномоченного органа в области лесного хозяйства и его территориальных органов, работники структурных подразделений лесного хозяйства областных исполнительных органов, иных государственных органов в пределах их компетенции.

11. Комиссии, осуществляющие плановые, внеплановые и контрольные ревизии лесного обхода, проверяют:

1) обеспечение охраны лесов от незаконных порубок;

2) выполнение мероприятий по профилактике и предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и ликвидации;

3) сохранность лесоустроительных и лесохозяйственных знаков, средств наглядной пропаганды, элементов благоустройства;

4) наличие плана лесонасаждения, сведения о предоставленном участке государственного лесного фонда и вверенного ему под охрану имущества;

5) наличие и пригодность к эксплуатации вверенного леснику имущества, а также техническое состояние закрепленных за ним транспорта, средств связи, специальных средств;

6) наличие у лесника форменной одежды и соблюдение им порядка ее ношения.

12. При проведении плановых, внеплановых и контрольных ревизий учитываются лесонарушения, которые не были выявлены в период между ревизиями.

13. Пни незаконно срубленных деревьев и поврежденные в результате лесонарушений деревья клеймятся.

При проведении ревизий инженерами лесного хозяйства всех категорий и другими специалистами, не имеющими закрепленных клейм, клеймение производится клеймом специалиста, участвующего в ревизии.

14. По окончании ревизии лесного обхода составляется акт в двух экземплярах по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

15. Отчеты об итогах плановых ревизий лесных обходов представляются государственными лесовладельцами в течении 30 календарных дней по окончанию сроков, установленных пунктом 6 настоящих Правил, в вышестоящую организацию и в территориальную инспекцию уполномоченного органа в области лесного хозяйства, по формам, согласно приложениям 3 и 4 к настоящим Правилам с пояснительной запиской.

16. По результатам ревизий лесных обходов за допущение лесонарушений на лесника налагается взыскание в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Приложения опубликованы в республиканских СМИ.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться