Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2019 года №1031

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 «Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям» (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 25, ст. 260) следующие изменения и дополнение:
в Правилах учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным постановлением:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. Имущество передается на основании акта описи, оценки и (или) приема-передачи имущества по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам. Акт описи, оценки и (или) приема-передачи имущества (далее – акт описи) составляется в количестве по числу сторон, указанных в нем.
Акт описи содержит сведения по идентичному и (или) однородному имуществу с указанием наименования имущества, количественных и качественных показателей, а также единицы измерения.
К идентичному имуществу относится имущество, имеющее одинаковые характерные для них основные признаки: физические характеристики. 
Незначительные расхождения во внешнем виде не являются основанием для непризнания имущества идентичным, если в остальном это имущество соответствует требованиям настоящего пункта.
К однородному имуществу относится имущество, которое, не являясь идентичным, имеет сходные характеристики или состоит из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми.
К идентичному или однородному имуществу не относят следующее имущество: недвижимое имущество, транспортные средства, специальная техника.

Один акт описи содержит не более пяти наименований передаваемого имущества.»;
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
«7-1. Принятие имущества от судебных исполнителей или органов (лиц), изъявших (передающих) имущество, на учет уполномоченным органом или местными исполнительными органами осуществляется по итогам его фактического пересчета (перевеса).»;

пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. После внесения акта описи в книгу учета на каждую запись в реестре государственного имущества открывается инвентаризационная карточка по форме, установленной уполномоченным органом по управлению государственным имуществом.

Заголовок инвентаризационной карточки содержит сведения о том, кому передано имущество, о дате передачи имущества. При реализации имущества в инвентаризационной карточке указываются сроки расчетов с бюджетом, номер и дата платежного(ых) документа(ов).
В случае передачи имущества нескольким организациям по одному акту описи, инвентаризационные карточки открываются отдельно на каждую организацию.
Номер инвентаризационной карточки формируется из номера акта описи с добавлением через знак дроби целых цифр (порядкового номера, в случае передачи имущества нескольким организациям).»;
часть первую пункта 14 изложить в следующей редакции:

«14. Оценка имущества для дальнейшего использования, в том числе реализации или передачи, производится в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан».»;

часть первую пункта 25 изложить в следующей редакции:
«25. Подарки, поступившие без ведома лиц, занимающих ответственную государственную должность, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним (за исключением кандидатов в президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностных лиц, а также лиц, являющихся кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, подарки, полученные ими в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей, либо подарки, переданные (врученные) публично или во время официальных мероприятий вышеуказанным лицам в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных обязанностей, а также подарки, полученные членами семьи государственного служащего от физических и юридических лиц как иностранных, так и Республики Казахстан, с которыми государственный служащий связан по службе, сдаются в уполномоченный орган или местный исполнительный орган по акту описи в течение семи календарных дней со дня получения подарка с приложением письменного уведомления о выкупе либо отказе в выкупе.»;

часть вторую пункта 26-2 изложить в следующей редакции:
«Передача сданного подарка производится путем подписания акта приема-передачи между уполномоченным органом и лицом, сдавшим подарок, после полной оплаты стоимости подарка, определенной в соответствии с Законом Республики Казахстан от 10 января 2018 года «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан», указанной в договоре купли-продажи.»;

часть шестую пункта 29 изложить в следующей редакции:
«Заявки на безвозмездное приобретение имущества рассматриваются уполномоченным органом либо местным исполнительным органом. При наличии нескольких заявителей, претендующих на приобретение имущества, приоритетом пользуются лица, подавшие свои заявки ранее.»;

приложение 1 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Премьер-Министр
Республики Казахстан                                                           А. Мамин

 

Приложение

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться