До 2029 года планируется трудоустройство 1 миллиона сельской молодежи — Д. Кыдырали


Сегодня на заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, была рассмотрена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы.

Основная идея концепции, как сказал министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, это смена парадигмы «для молодежи» в сторону «с молодежью».

Документ содержит 7 направлений для всесторонней поддержки молодежи. Отдельно о каждом из них рассказал Д. Кыдырали.

Направление «Молодежь и село». Сегодня 43,7% молодежи живут в селе. В Концепции акцент сделан на профессиональное развитие сельской молодежи, а также реализации их потенциала через предпринимательство. Кроме того, будет проводиться профессиональная ориентационная работа.

«В рамках вышеуказанных мер до 2029 года планируется трудоустройство 1 млн сельских молодых людей, повышение цифровой грамотности 1,5 млн молодых людей, обеспечение социальными услугами через ресурсные центры 3,8 млн молодых людей», — сказал глава МИОР.

Направление «Гражданское участие и участие в принятии решений». Закрепленная в рамках политических реформ Главы государства 30%-я квота для молодежи в представительных органах власти дала новый уровень в политическом участии молодежи. Планируется постепенное вовлечение молодежи со школьной скамьи в процесс принятия решений: от развития школьного и студенческого самоуправления, дебатов, до участия в общественных советах государственных органов.

«К 2029 году планируется увеличить квоту молодежи в общественных советах до 20%, увеличить показатель молодых государственных служащих до 25%, привлечь более 2 млн молодежи к волонтерским, благотворительным и экологическим инициативам», — добавил Д. Кыдырали.

Направление «Современные ценности и патриотическое воспитание». В Концепции предусмотрена популяризация современных интеллектуальных игр на государственном языке, совершенствование Центров поддержки семьи, а также укрепление среди молодежи готовности к защите своего государства.

По словам Дархана Кыдырали к 2029 году планируется привлечь к участию в патриотических играх «Айбын» и «Найза» до 22 тысяч молодежи, увеличить количество молодых людей, посещающей военные музеи, до 75 тысяч и до 880 тысяч молодых людей к участию в военно-спортивных мероприятиях.

Направление «Здоровый образ жизни». Для привлечения молодежи к массовому спорту продолжится развитие спортивной инфраструктуры.

«В результате культура профилактики и поддержки репродуктивного здоровья молодежи продвигается вперед. Будет расширен охват бесплатным тестированием на ВИЧ-инфекцию и профилактика данной проблемы. Также рассматривается дальнейшее развитие инфраструктуры более 2 тысяч спортивных молодежных клубов в регионах», — проинформировал глава МИОР.

В Молодежных центрах здоровья доля охвата молодежи профилактикой психического и репродуктивного здоровья увеличится до 3 млн.

Направление «Реализация потенциала и предпринимательство». С целью снижения процента временно неустроенной молодежи будут реализовываться волонтерские проекты по профессиональной ориентационной работе. На постоянной основе будет организован системный мониторинг социального положения и самочувствия молодежи категории NEET.

В результате ожидается снижение доля молодежи категории NEET с 6,7% до 3,5%. Также до 2029 года льготные кредиты будут выданы 18,2 молодежи. Одним из индикаторов, добавленных в результате проработки, является трудоустройство молодежи и обеспечение высшим образованием. В частности, планируется трудоустроить 2,3 млн молодежи.

Направление «Информационное пространство». Акцент здесь будет сделан на новые медиа и работу с лидерами общественного мнения среди молодежи. Меры поддержки будут собраны по принципу «одного окна» в удобном цифровом формате.

Будет внедрен Индекс развития молодежи для объективной оценки реализуемых мер.

Будет проведена трансформация научно-исследовательского центра «Молодежь» в Единый республиканский научно-методический институт. В результате 90% молодых людей будут проинформированы о мерах государственной поддержки. 

Направление «Просвещение и культура». Творческая индустрия становится средой, которая пробуждает интерес молодежи для реализации своих способностей.

Продолжится реализация комплекса мер по поддержке талантливой молодежи, в том числе различных грантовых проектов. В городах Астана, Алматы и Шымкент планируется создание креативных кластеров. Увеличится грантовое финансирование проектов, направленных на развитие молодежных и волонтерских инициатив.

В результате количество талантливой молодежи, задействованной в культурно-творческой деятельности, увеличится с 500 тыс. до 1,1 млн человек и ежегодно будет предоставляться 1000 грантов на исследования  молодых ученых.

Средства, предусмотренные из республиканского и местного бюджетов на реализацию проекта, составят 492,1 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета — 385,6 млрд тенге, местного бюджета — 106,5 млрд тенге.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться