Актуальные вопросы строительной отрасли и жилья рассмотрели на очередном заседании Оперативного штаба по антикризисным мерам

17 марта т.г. в Правительстве состоялось очередное заседание Оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова. На заседании были рассмотрены вопросы по развитию строительной отрасли. 

Министр индустрии и инфраструктурного развития К.Ускенбаев проинформировал, что в текущем году в Казахстане ожидается строительство 15,1 млн кв. метров жилья. На реализацию проектов жилья и льготного кредитования будет направлено 492 млрд тг, на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры — 1,4 трлн тг.

Также отмечено, что наблюдается стабилизация цен на строительные материалы, особенно по арматуре стоимость снизилась на 3 %, газоблоку на 3 %, стекло на 17,6 %.

Совместно с бизнес сообществом прорабатываются оперативные и системные меры в части государственных закупок и по развитию коммерческого жилья. 

Основной акцент поставлен на рассмотрение механизма администрирования строительных процессов (выдача разрешений на строительство, архитектурно-планировочного задания и согласования эскизного проекта) и другие актуальные вопросы.

Следующее заседание Оперативного Штаба состоится 21 марта.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться