Для своевременного проведения посевной кампании приняты все необходимые меры господдержки — Минсельхоз

На очередном заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова были рассмотрены вопросы проведения посевной кампании, о ходе которой доложили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, акимы Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, Акмолинской — Ермек Маржикпаев.

В целях координации всех вопросов, связанных с проведением посевных работ, обеспечением сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой, финансированием создан Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены все заинтересованные органы и организации, а также заместители акимов областей. Все возникающие вопросы посевной компании решались в рамках данного штаба.

По оперативным данным акиматов областей по состоянию на 7 июня т.г. сев зерновых культур завершен во всех областях, кроме Актюбинской (97,7%) и Западно-Казахстанской областей (86,2%). В данных регионах посевные работы затянулись из-за обильных осадков в период посева, их завершение планируется до конца текущей недели.

Так, яровые культуры посеяны на площади 19,8 млн га или 100,2% от намеченного плана , картофель — на 189,6 тыс. га , овоще-бахчевые — на 269,2 тыс. га , многолетние травы — на 429,6 тыс. га.

«Завершен посев масличных культур на площади 3,1 млн га, сахарной свеклы – 12,3 тыс. га , хлопчатника – 121,1 тыс. га. Общая посевная площадь составила 23,1 млн га, что на 105 тыс. га больше показателя 2021 года», — сообщил министр сельского хозяйства.  

В соответствии с проводимой диверсификацией посевных площадей и работой по отходу от монокультур, площади зерновых сокращены на 285,5 тыс. га. Наблюдается рост приоритетных культур, таких как масличные на 24,9 тыс. га, картофеля на 2,4 тыс. га, овощей на 1,7 тыс. га и кормовых культур на 448,1 тыс. га.

Для своевременного проведения посевной кампании приняты все необходимые меры государственной поддержки (удешевленный ГСМ, льготный кредит и т.д.).

«В текущем году на проведение посевных работ (на период февраль – июнь) выделено дизтопливо в объеме – 400,2 тыс. тонн, это на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. С учетом расходов операторов областей по доставке, хранению и реализации средняя цена для СХТП составляет 200 тенге/литр, что в среднем дешевле на 15%. Так, по состоянию на 7 июня т.г., при плане 400,2 тыс. тонн оплачено на 378,5 тыс. тонн дизтоплива или 95% от плана, отгружено 359 тыс. тонн. В целом, отгрузка топлива осуществляется аграриям согласно утвержденному графику», — проинформировал Е. Карашукеев.  

Согласно отчетным данным, засыпка семян осуществлена на 100% от плана, проблем с наличием семян, в том числе российской селекции, не наблюдалось. Проведена предусмотренная законом экспертиза семян, по итогам 99% из них признаны кондиционными, 92% соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта.

В целом, на субсидирование приобретения семян в текущем году в местных бюджетах предусмотрено 11,8 млрд тг. Что же касается удобрений, то по данным акиматов областей на текущий год запланировано внесение порядка 670,2 тыс. тонн удобрений, что на 43,7 тыс. тонн больше прошлого года. 

Так, по состоянию на 7 июня т.г. аграриям отгружено 396,1 тыс. тонн минеральных удобрений, всего заключено договоров на отгрузку 478,3 тыс. тонн минеральных удобрений. Оставшиеся запланированный объем удобрений будет внесен осенью.

При этом, необходимо отметить, что на субсидирование приобретения минеральных удобрений предусмотрено 38,4 млрд тг, в т.ч. дополнительно из республиканского бюджета выделено 11,6 млрд тг. То есть 50% от стоимости приобретенных удобрений, будет возмещена государством.

Кроме того, Правительством проведена работа по снижению стоимости отечественных удобрений. Основным вопросом успешного проведения ВПР является обеспечение фермеров финансовыми средствами.

«В текущем году по линии АО «Аграрная кредитная корпорация» общая сумма финансирования весенне-полевых и уборочных работ составит 140 млрд тг. Тут необходимо отметить поддержку Правительства в выделении дополнительных объемов финансирования в размере 70 млрд тг», — сообщил Е. Карашукеев.  

На сегодняшний день в рамках программы «Кең дала» профинансировано – более 3 тыс. СХТП на сумму 84,1 млрд тг. Кредитования по данной программе будет продолжено в том числе на проведение мероприятий по защите растений, а также проведение уборочных работ.

По состоянию на сегодняшний день, в рамках форвардного закупа АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» поступили 552 заявки от 371 СХТП на сумму свыше 93,7 млрд тг. Профинансировано 441 заявок 303 СХТП на сумму 80 млрд тг.

Кроме того, одобрено выделение 20 млрд тг на форвардный закуп для формирования зернофуражного фонда в объеме 200 тыс. тонн, который в случае повторения засухи 2021 года обеспечит сохранность поголовья скота и птицы.

Также расширен перечень закупаемых культур до десяти наименований, таких как: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овёс, подсолнечник, лён, рапс, соя, гречиха и кукуруза.

Таким образом, общая сумма финансирования по программе форвардного закупа Продкорпорации составит 100 млрд тг.

Правительством были приняты все необходимые меры для проведения весенне полевых работ в оптимальные сроки.

По данным РГП «Казгидромет», в целом, наблюдается благоприятная погода для будущего урожая. Ожидается выпадение осадков во всех зерносеющих регионов. Вместе с тем, в южных регионах отмечается дефицит влагообеспеченности. В связи с чем акимам южных регионов необходимо своевременно принимать меры по обеспечению фермеров поливной водой.

Следующим шагом сохранения и увеличения урожайности является меры по защите растений. В рамках Республиканского Оперативного штаба по проведению весенне-полевых работ решаются возникающие вопросы и проведение посевной кампании находится на постоянном контроле Министерства. 

В свою очередь аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил, что на сегодняшний день в регионе завершены посевные работы на площади 4,3 млн га.

«В рамках диверсификации посевные площади подсолнечника в 1,7 раза, чечевицы увеличены в 1,5 раза. Площадь социально значимой гречихи составила более 10 тыс. га», — проинформировал аким.  

На проведение весенне-полевых работ выделено 71 тыс. тонн льготного дизельного топлива. Планируется внести 170 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день внесено порядка 100 тыс. тонн на площади 1,5 млн га. Оставшийся 70 тыс. тонн будет внесено в вегетационный и послеуборочный периоды.

По словам главы региона, среднее количество осадков за май месяц составило 24,9 мм. Для повышения качества посадочного материала ежегодно увеличивается объем высеваемых элитных семян. В текущем году показатель сортообновления составит 9,2%, что соответствует научно-обоснованным нормам.

«Начато проведение химической обработки полей. Всего запланировано проведение гербицидной обработки на площади 3,4 млн. га, против болезней и вредителей на 1,3 млн га. Ежегодно финансовыми институтами ведется работа по финансированию весенне-полевых и уборочных работ», — сообщил аким региона.  

Так, в текущем году Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 20,8 млрд тг. Через КазАгроФинанс профинансировано 231 заявка на 8 млрд тг. По программе форвардного закупа профинансировано 106 заявок на 29,5 млрд тг.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев проинформировал, что в регионе весенне-полевые работы завершены на всей запланированной площади в оптимальные агротехнические сроки. Для максимального накопления и сохранения продуктивной влаги в почве проведены все необходимые агротехнические мероприятия.

«В текущем году яровой сев увеличен на 57 тыс. га и составляет 5,1 млн га, при этом, площадь зерновых и зернобобовых культур расширена на 27 тыс. га до 4,6 млн. га. В целях увеличения объемов производства социально значимых продуктов питания, увеличены площади масличных культур до 283 тыс. га , картофеля и овощей до 20,1 тыс. га», — сообщил Е. Маржикпаев.  

Вместе с тем, для полного обеспечения поголовья скота кормами, площадь кормовых культур увеличена на 9,1 тыс. га и составила 185 тысяч. Высеяно 530 тыс. тонн семян, внесено 65 тыс. тонн минеральных удобрений, выделено 72 тыс. тонн ГСМ.

В посевной кампании текущего года задействовано более 16 тыс. единиц зерновых сеялок и 1400 единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Существенную роль в обновлении парка сельскохозяйственной техники сыграла эффективная реализация таких мер господдержки как: инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по лизингу техники.

В этом году приобретено 727 единиц сельскохозяйственной техники на 20,6 млрд тг.

«В текущем году было выделено порядка 87 млрд тг, в том числе в виде невозвратной государственной помощи (субсидии) более 48,1 млрд тг. Для кредитования весенне-полевых работ профинансировано 380 сельхозтоваропроизводителей на 38,5 млрд тг. Данная мера позволила на должном агротехническом уровне провести весь комплекс весенне-полевых работ», — резюмировал аким Акмолинской области.  

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться