Единые требования к спортивному инвентарю будут установлены в рамках ЕАЭС

На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, прошедшем 12 апреля в режиме онлайн с участием заместителя Премьер-Министра РК Серика Жумангарина, члены Совета согласились, что будут установлены единые обязательные требования к обращению и эксплуатации спортивного инвентаря.

В частности, это касается ворот для футбола, гандбола и хоккея, мишеней для стендовой стрельбы и спортинга, гимнастического оборудования. Члены Совета ЕЭК единогласно поддержали соответствующие изменения в действующий перечень товаров, в отношении которых устанавливаются единые технические регламенты.  

Стоит отметить, что в настоящее время в государствах ЕАЭС спортивное оборудование не подпадает под действие национального и наднационального законодательства ЕАЭС в сфере технического регулирования. Это создает риск выпуска на рынок стран ЕАЭС продукции, которая может нанести вред здоровью человека.

Наряду с этим расширен перечень товаров легкой промышленности, подлежащих маркировке. Действующий список пополнился изделиями из трикотажа и искусственного меха, костюмами и другими товарами. Следует отметить, что целесообразность ввода маркировки на те или иные товары на своих территориях определяется государствами-членами ЕАЭС самостоятельно.

Вместе с тем казахстанская сторона не поддержала пакет поправок в техрегламент «О безопасности алкогольной продукции», которые создавали барьеры для ввоза отдельных категорий отечественного алкоголя в некоторые страны ЕАЭС. По итогам обсуждений решено отложить принятие данных поправок до 1 июля 2025 года, что даст возможность ряду стран доработать свои национальные техрегламенты для перехода на единые стандарты ЕАЭС.   

Кроме того, члены Совета ЕЭК обменялись мнениями по вопросам формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов, взимания и перечисления сумм ввозных таможенных пошлин, а также утвердили повестку дня очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.

#ЕАЭС #Серик Жумангарин

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться