Ерулан Жамаубаев провел совещание по реализации поручений Главы государства

Вопросы реализации отдельных поручений Главы государства рассмотрели на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра–министра финансов РК Ерулана Жамаубаева с участием представителей заинтересованных государственных органов и организаций.

Первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков доложил о ходе реализации внедрения регулирования «с чистого листа» и автоматизации системы государственного контроля и надзора субъектов бизнеса.

После прохождения соответствующих процедур поправки планируется включить в проект Закона по вопросам ведения бизнеса.

С прошлого года регулирующими госорганами ведется активная работа по отмене и пересмотру требований в подзаконные акты. Министерством национальной экономики проводится еженедельный мониторинг.

В целях исполнения поручений Главы государства по внедрению базовых критериев для определения конкурентоспособных малых и средних предпринимателей, для получателей мер господдержки введены встречные обязательства по росту фонда оплаты труда и увеличению налоговых отчислений.

Также в ходе совещания участники рассмотрели ход реализации проекта «Нацфонд – детям». Согласно информации Министерства финансов прирабатываются законодательные поправки для реализации проекта.

Кроме того, на совещании рассмотрены предложения Министерства науки и высшего образования по внедрению нового механизма по введению солидарной образовательной накопительной системы «Келешек».

По итогам совещания Ерулан Жамаубаев дал ряд поручений государственным органам.

#Ерулан Жамаубаев #МСБ

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться