К 2024 году обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественных товаров будет доведена до 100% — Б. Султанов

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина доложил об итогам социально-экономического развития за первый квартал т.г.

Так, по его словам, с начала т.г. цены на социально значимые продукты питания выросли на 4,8%. Данный рост ниже показателя 5,5%, зафиксированного в январе-апреле предыдущего года.

«Если говорить о факторах роста цен, больше всего подорожали импортозависимая продукция – сахар, крупа гречневая, товары с высоким экспортным спросом – масло подсолнечное, а также овощи, по которым традиционно наблюдается рост цен в межсезонье», — сказал Б. Султанов.

Так, увеличение затрат на хранение и сокращение запасов, привели к увеличению импорта овощей.

При этом рост цен зафиксирован во всех странах мира. Согласно сведениям Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, средний рост цен за четыре месяца составил 11,4%.

По сравнению с соседней Российской Федерацией рост цен на продовольственные товары в Казахстане ниже в 2-3 раза.

«В целом, учитывая озвученные внешние и субъективные факторы, можно сказать, что приняты меры по недопущению беспричинного роста цен на социально значимые товары в стране», — отметил глава МТИ РК.

Это является результатом принятых мер, в частности Дорожной карты по сдерживанию цен на социально значимые товары.

Исполнено 20 оперативных мероприятий Дорожной карты.

Остальные мероприятия носят системный характер и будут исполнены до конца т.г.

В рамках стабилизации цен заинтересованными государственными органами применяются такие оперативные меры, как:

  • антимонопольное реагирование;
  • введение предельных цен на яйца и подсолнечное масло;
  • формирование в стабилизационных фондах 57,2 тыс. тонн продовольствия на сумму 7,1 млрд тг;
  • выделение на льготное кредитование в рамках «оборотной схемы» в 27,8 млрд тг, в ближайшее время предусматривается выделение дополнительных 4 млрд тг;
  • заключение контрактов на форвардные закупки 36,3 тыс. тонн продукции на сумму 3,7 млрд тг.

В целях минимизации влияния мировых скачков цен на внутренний рынок ведется работа по насыщению рынка отечественными товарами.

Так, планируется увеличить производственные мощности страны по 6 основным импортозависимым продуктам питания и довести обеспеченность внутреннего рынка за счет отечественных товаров к 2024 году до 100%.

«В целях создания механизма стабилизации цен на долгосрочный период и обеспечения оптимального товародвижения от отечественного производителя до прилавка проводится работа по формированию национальной товаропроводящей системы в виде инфраструктуры – сети оптово-распределительных центров», — сказал глава МТИ РК.

Данная инфраструктура позволит выстроить эффективные транспортно-логистические каналы для ключевых направлений поставок продукции.

Учитывая все принятые меры необходимо:

1. Агентству по защите и регулированию конкуренции держать на постоянном контроле вопрос недопущения ценового сговора доминирующих субъектов бизнеса.

2. Акиматам:

- своевременно пополнять стабилизационные фонды и проводить своевременные интервенции;

- расширить форвардные закупки до 10 млрд тг и финансирование «оборотной схемы» до 50 млрд тг. С одной стороны это покажет положительный эффект на рынок, доведя запасы продовольствия участвующих в стабилизации цен с помощью государственных финансовых средств, соответствующих рыночным принципам до 600 тыс. тонн.

Во-вторых, эти финансовые ресурсы принесут большую помощь производителям, работающим в агропромышленном секторе во время сегодняшнего коронакризиса. Для этого необходимо использовать средства, исполненные с превышением доходов местных бюджетов.

3. Министерством торговли и интеграции, МСХ РК, МФ РК совместно с местными исполнительными органами будет проведена работа по утверждению конкретных видов и объемов социально значимых товаров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться