Машиностроительная отрасль Казахстана показывает стабильный рост на уровне 120,6% — Б. Атамкулов

В ходе заседания Правительства РК под председательством Премьер-Министра Аскара Мамина рассмотрен вопрос об итогах социально-экономического развития РК и исполнения республиканского бюджета за январь-апрель 2021 года. С докладами по направлениям развития выступили министр финансов РК Ерулан Жамаубаев и министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

В своем выступлении Е. Жамаубаев проинформировал, что по итогам четырех месяцев в государственный бюджет доходов поступило на сумму 3 трлн 217 млрд тг или план исполнен на 117,1%.

В республиканский бюджет доходов поступило на сумму 1 трлн 909 млрд тг или план исполнен на 106,7%.

План по доходам перевыполнен на 120 млрд тг, из них по налогам — на 88 млрд тг.

Перевыполнение обеспечено в основном за счет НДС на импорт, ЭТП на нефть и КПН.

Перевыполнение плана по НДС на импорт связано с увеличением объемов импорта с третьими странами на 9,4% по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

При этом импорт из КНР за 1 кв. т.г. увеличился на 47,4% или $525 млн, в том числе в марте т.г. в 2,2 раза или на $348 млн.

По ЭТП на сырую нефть перевыполнение связано с увеличением ставки ЭТП.

«Основной причиной перевыполнения КПН является эффект низкой базы прошлого года, связанный с негативным влиянием на экономику начавшейся пандемии. В т.г. постепенное оживление экономической активности в мире отразилось на увеличении цен на основные экспортные товары в среднем на 32,5%», — отметил Е. Жамаубаев.

Это привело к увеличению сумм заявленных авансовых платежей на 11% или 47,7 млрд тг.

Доходы местных бюджетов исполнены на 136,7% и составили 1 трлн 308 млрд тг. План перевыполнен на 351 млрд тг, из них по налогам на 319 млрд тг.

Во всех регионах планы по доходам перевыполнены.

Что касается расходов, то здесь цифры составляют 99,1%, республиканского — на 99,6%, местных бюджетов — на 98,7%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.

По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 4,8 трлн тг. Неисполнение составило 20 млрд тг, из них 7 млрд тг — экономия. Не освоено — 13 млрд тг.

Расходы местных бюджетов составили 2,1 трлн тг. Не исполнено — 28 млрд тг.

В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,9 трлн тг. На 1 мая им выделено 456 млрд тг. Из них освоено — 98,9%. Не исполнено — 5 млрд тг, в том числе экономия — 1 млрд тг, не освоено — 4 млрд тг.

В сфере государственного аудита за 4 месяца т.г. камеральным контролем охвачено 395 тыс. процедур государственных закупок на сумму 3,5 трлн тг.

По итогам проверок установлены нарушения по 11587 процедурам.

Объектами госаудита исполнено 10933 уведомлений об устранении нарушений. Проведено 1 124 аудиторских мероприятий. В целом аудитом охвачено 604 млрд тг бюджетных средств. Устранены нарушения на 44 млрд тг путем восстановления поставки товаров, оказания услуг и выполнения работ, возмещения в бюджет и отражения по учету. Для совершенствования и повышения эффективности деятельности объектов аудита даны 947 рекомендаций.

В сфере управления государственными активами комплексным планом приватизации на 2021-2025 годы предусмотрена реализация 673 объектов.

За отчетный период 22 объекта продано и передано в доверительное управление с правом последующего выкупа на сумму 16,6 млрд тг.

  • 20 объектов находятся на торгах.
  • 5 объектов направлено на ликвидацию.
  • 626 объектам предстоит реализация.

Министр Б. Атамкулов в свою очередь отметил, что по итогам 4 месяцев т.г. во всех секторах обрабатывающей промышленности наблюдается позитивная тенденция развития с совокупным показателем 107,7%. 

Машиностроительная отрасль показывает стабильный рост на уровне 120,6% за счет выпуска автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов, машин и оборудования, производства прочих транспортных средств, компьютеров, электронного и оптического оборудования, электрического оборудования, ремонта и установки.

Положительная динамика наблюдается в цветной металлургии. Рост составил 3%. Увеличены объемы аффинированного золота, аффинированного серебра, золота в слитках, катодной меди.

В черной металлургии ИФО составил 102,7%. Рост объема производства чугуна, углеродистой стали и ферросиликомарганца.

В фармацевтической промышленности объем производства вырос на 26,2%.

В основном, как отметил министр, рост здесь произошел за счет повышения спроса у населения на лекарственные средства и медицинские изделия.

В легкой промышленности рост составил 4,9% за счет увеличения производства одежды и кожаной продукции.

«Повышение спроса на дезинфицирующие средств и минеральные удобрения подстегнул объем производства химической промышленности. Рост составил 11,2%» — отметил Б. Атамкулов.

Производство строительных материалов составило 126,5% за счет повышения производства теплоизоляционных материалов (в 2,5 раза), портландцемента, гипса, кирпичей и строительных растворов.

В транспорте за отчетный период ИФО составил 91%. Сохраняется положительная динамика в транзитных контейнерных перевозках в объеме 337,5 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент), рост составил 52%. Объем перевозок грузов всеми видами транспорта составил 1,07 млрд т или 97,8% от аналогичного периода предыдущего года.

Индекс физического объема по строительству по итогам четырех месяцев 2021 года составил 112,5%. Положительная динамика наблюдается в 16 регионах, за исключением Западно-Казахстанской области (88,1%).

По жилищному строительству за январь-апрель т.г. введено в эксплуатацию 3 528 тыс. кв. метров жилья

Это 113,3% к аналогичному периоду 2020 года.

«На сегодняшний день всего по республике сдано свыше 28 874 жилья», — проинформировал Б. Атамкулов.   

Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом отмечается в 15 регионах, за исключением Алматинской и Павлодарской области.

«В этом году мы обеспечим строительство 17 млн кв метров жилья», — заверил Б. Атамкулов.

В целом по результатам принимаемых мер к концу года, как отметил министр, планируется достижение всех плановых значений по курируемым отраслям.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться