Отрасль агропромышленного комплекса Казахстана в 2020 году показала положительную динамику развития

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы по итогам социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 2020 год. О том, как развивалась отрасль агропромышленного комплекса в январе-декабре прошедшего года, доложил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

В целом, по его словам, за отчетный период в отрасли сохранилась положительная динамика роста. Объем валовой продукции сельского хозяйства за данный период увеличился на 5,6% и составил 6,3 трлн тенге.

«Данный рост обеспечен в основном за счет увеличения объемов производства в растениеводстве на 7,8%», — уточнил глава сельскохозяйственного ведомства.

В разрезе областей темпы выше республиканских отмечены в 5 областях: Костанайской — 120,8%, Акмолинской — 112,7%, Павлодарской — 107,5%, Актюбинской — 106,7% и Карагандинской — 105,7%.

Что касается животноводческой отрасли, то здесь объем валовой продукции за указанный период увеличился на 3% и составил 2,6 трлн тенге. При этом отмечается рост объемов производства мяса в живом весе на 4,1%, молока — на 3,2%.

Производство продуктов питания за январь-декабрь 2020 года выросло на 4% и составило 1,9 трлн тенге. Так, отмечается рост производства сливочного масла на 26,5%, переработанного риса — на 20,1%, колбасных изделий — на 8,2%, макарон — на 6,3%, обработанного молока — на 4,9%, кисломолочных продуктов — на 4,8%, сыра и творога — на 4,5%, муки — на 1,6%.

Если говорить об инвестициях в основной капитал сельского хозяйства, то за 12 месяцев 2020 года их объем увеличился на 15% и составил 573,2 млрд тенге. Инвестиции в производство продуктов питания увеличились на 13,5% и составили 104 млрд тенге.

«Данный рост в отрасли обеспечен в основном благодаря слаженной работе фермеров и своевременно принятому Правительством алгоритму работы для проведения посевных работ в условиях пандемии Covid-19, который включал обеспечение беспрепятственного перемещения сельхозтоваропроизводителей, доставку ГСМ, запчастей, семян, удобрений и средств защиты растений. В результате посевная была проведена качественно и в оптимальные аграрные сроки», — отметил министр С. Омаров.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться