Институт петиций позволит повысить оперативность реагирования на нужды граждан — закон «Об общественном контроле»

21 сентября на пленарном заседании Сената Парламента были приняты законы Республики Казахстан «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур».

Указанные акты разработаны Правительством в целях создания правовых условий для выполнения задач в области усиления общественного контроля, поставленных Президентом РК К.К. Токаевым.

В разработке законов приняли участие рабочие группы из числа экспертов-юристов, правозащитников, общественных деятелей.

Акты позволят выстроить эффективную систему общественного контроля в стране. Так, в соответствии с законами значительно расширен круг лиц, осуществляющих общественный контроль, в числе которых граждане РК и некоммерческие организации. 

Законами впервые закрепляются ряд важнейших принципов общественного контроля, среди которых законность, публичность, открытость, добровольность и независимость осуществления общественного контроля. При этом существенно расширяется перечень объектов, которые будут подвергаться общественному контролю.

Кроме того, в рамках законов запланировано создание регулирующего института петиций, который позволит повысить оперативность реагирования на нужды граждан, уровень участия гражданского общества в управлении государством, а также открытость деятельности государственных органов.

Законы предусматривают закрепление понятия «петиция», регламентацию порядка подачи, присоединения и рассмотрения петиции, определение перечня тем, по которым не может подаваться петиция, и установление требований к подаваемой петиции, определение пороговых значений для обязательного рассмотрения петиции на уровне закона (с ранжированием по уровням принятия решений — районный, областной и республиканский).

В целом, данные поправки позволят концептуально обновить нормативную основу регулирования сферы общественного контроля, будут способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практики в области общественного контроля.

#Гражданское общество #Законопроекты

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться