Правительство приняло План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

С докладами выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров и министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

План оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране подготовлен по поручению Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева.

Документ содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

«В ходе реализации Плана, в первую очередь, будет оказана помощь семьям погибших граждан и пострадавшим. Сотрудники силовых структур и органов гражданской защиты также обеспечиваются должной поддержкой государства. Все пункты Плана, касающиеся МВД, очень важны и должны быть реализованы качественно и оперативно», — сказал А. Смаилов.

Глава Правительства подчеркнул, что гражданам и юридическим лицам, пострадавшим от массовых беспорядков, предоставлена отсрочка по погашению банковских займов и микрокредитов до окончания режима чрезвычайного положения в разрезе регионов.

НПП «Атамекен» сформирован Реестр пострадавших от мародерства субъектов бизнеса.

По результатам работы Правительственной и региональных комиссий по ликвидации последствий беспорядков из республиканского и местных бюджетов будут выделены необходимые финансовые средства для возмещения понесенного ущерба.

Для снижения нагрузки на бизнес до 1 февраля 2022 года будут приостановлены налоговые и таможенные проверки органов государственных доходов, а также выставление уведомлений по камеральному контролю.

Совместно с НПП «Атамекен» планируется разработка и принятие Программы повышения доходов населения.

«Вопрос повышения доходов людей должен быть самым главным для нас. Любой план, любая программа должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов казахстанцев. На всех уровнях управления эффективность работы будет оцениваться именно по этому показателю», —  сказал А. Смаилов.

В целях снижения уровня молодежной безработицы будут увеличены сроки прохождения и размеры заработных плат в рамках проектов «Молодежная практика» и «Первое рабочее место».

Созданный общественный социальный фонд «Қазақстан халқына» позволит нуждающимся детям получить современные и дорогостоящие медицинские услуги, лекарственные средства.

Премьер-Министр поручил первым руководителям государственных органов и акимам регионов взять на личный контроль реализацию мероприятий Плана оперативный действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться