Правительство рассмотрело новые подходы к развитию конкуренции

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены новые подходы к развитию конкуренции. 

Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин представил проект Закона по вопросам развития конкуренции, которым вносятся изменения и дополнения в 4 кодекса и 6 законов.

Законопроект предусматривает новые подходы в развитии конкуренции, направленные на расширение конкурентной среды в базовых отраслях экономики, а также функционирования рынков связи, железнодорожных грузовых и пассажирских перевозок, услуг аэропортов, АПК, угля, фармацевтики, строительства и других товарных рынков.

Проект Закона направлен на устранение административных и экономических барьеров, препятствующих развитию конкуренции. Реализация предлагаемых в законопроекте мер позволит в ближайшей перспективе снизить долю участия государства в экономике страны до 14%.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что честная конкуренция является одним из основных принципов, на которых должен базироваться новый экономический курс страны. Поэтому очень важно сформировать новую долгосрочную политику конкурентности. Это требует создания более совершенных условий для конкуренции и широкого применения инструментов «мягкого права», что позволит снизить риски нарушения законодательства», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр подчеркнул, что развитие конкуренции должно осуществляться путем распространения инструментов биржевой торговли и расширения условий доступа к ключевым инфраструктурным мощностям. 

Глава Правительства отметил необходимость пересмотра норм регулирования деятельности государственных и частных операторов в различных сферах.

Агентству по защите и развитию конкуренции поручено обеспечить внесение проекта Закона по вопросам развития конкуренции в Парламент.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться