Правительство утвердило Комплексный план развития г. Экибастуз на 2021-2025 годы

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен Комплексный план социально-экономического развития г. Экибастуз Павлодарской области на 2021-2025 годы. 

С докладами выступили министры национальной экономики Асет Иргалиев, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Глава Правительства отметил, что г. Экибастуз является крупным индустриальным и энергетическим центром не только Павлодарской области, но и всей страны. Город обладает значительным потенциалом для развития энергетической отрасли.

Реализация 114 мероприятий Комплексного плана придаст новый импульс развитию области. Инвестиции в основной капитал увеличатся в 5 раз и составят 737 млрд тг в 2025 г.

Будут реализованы проекты по развитию инженерно-коммуникационной, индустриальной, транспортной и жилищной инфраструктуры, социальной сферы и решению экологических проблем. 

Предусматривается создание индустриальной зоны, строительство заводов по производству продукции железнодорожного кластера, ферросплавов, технического кремния, полукокса, угольных электродов, кованных изделий и ремонту оборудования.

В сфере энергетики предусматривается строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1.

В целом, реализация Комплексного плана позволит повысить качество жизни, доходы и благосостояние населения города. Так, по предварительным оценкам, будут созданы 16,5 тыс. новых рабочих мест, реальные доходы населения вырастут на 43%, объем промышленности — на 22%.

Премьер-Министр поручил обеспечить своевременное и качественное исполнение мероприятий утвержденного Комплексного плана социально-экономического развития г. Экибастуз Павлодарской области до 2025 года.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться