Брифинг по итогам заседания Правительства: С. Жумангарин и Е. Карашукеев рассказали о ситуации на рынке социально значимых продуктов питания

В пресс-центре Үкімет үйі состоялся брифинг по итогам заседания Правительства. К представителям СМИ вышли заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Серик Жумангарин, отвечая на вопрос журналиста о ситуации с сахаром в Казахстане, рассказал о планах по строительству сахарного завода в городе Шу.

«Мы долгое время обсуждали, будет ли у нас еще один сахарный завод. Вроде инвестор появился, совместно с турецкой компанией Konya в Шу будет строиться завод. Сейчас мы уже серьезно рассматриваем проект. Программа о развитии сахарной отрасли сама по себе позволит нарастить до 2025 года производство собственного сахара до 270 тыс. тонн», — сказал он.

По словам заместителя Премьер-Министра, в 2022 году в Казахстане произвели 306 тысяч тонн сахара из тростника и 50 тысяч тонн из сахарной свеклы – это очень высокий результат. Ранее производство составляло лишь не более 100 тысяч тонн сахара в год. Из-за низкой себестоимости этого продукта на рынок заходил дешевый сахар из-за рубежа, и казахстанские заводы были вынуждены останавливать производство, пояснил Серик Жумангарин.

Благодаря установлению минимальных оптовых цен на продукты, как надеются в Министерстве торговли и интеграции, удастся предотвратить возникновение аналогичных ситуаций.

«В ближайшее время мы готовы будем стартовать. Конечно, по большей части сахар будет тростниковый, но, по крайней мере, не будет проблем, которые мы видели в прошлом году. В меморандумах прописана максимальная цена в 460 тенге – это цена, которая сегодня есть у нас на прилавках», — добавил он.

Также Серик Жумангарин ответил на вопрос о том, с какой целью в Казахстане планируют установить минимальные цены на социально значимые продовольственные товары.

Ранее Комитет торговли МТИ разработал правила установления минимальной оптовой цены на социально значимые продукты, которые производят, ввозят и реализуют в Казахстане. Проект соответствующего документа размещен на сайте открытых НПА, его публичное обсуждение продлится до 17 февраля. Журналисты поинтересовались у Серика Жумангарина, связана ли эта инициатива с борьбой против дешевого импорта и нет ли у министра опасений, что минимальные цены на социально значимые продукты будут поддерживать рост инфляции.

Министр подтвердил, что МТИ планирует ввести минимальные цены, чтобы оказать поддержку отечественным производителям. В пример он привел производство сахара, с которым в 2022 году возникали существенные проблемы из-за недостаточного производства внутри страны и притока дешевого импорта.

«Мы вводим минимальные цены для того, чтобы поддержать отечественных производителей. Они на инфляцию никакого влияния оказывать не будут, я думаю, поскольку сейчас цены выравниваются. Курсовая ситуация тенге-рубль улучшается. Мы практически закончили финансировать свои заводы сахарные, чтобы обеспечивать себя собственным сахаром. А так у нас меморандум, максимум 460 тенге – это нынешняя цена на прилавках», — сказал Серик Жумангарин.

Ерболу Карашукееву задали вопрос касательно роста цен на лук. 

«Это связано с кратковременным всплеском, и то, что был ажиотаж», — пояснил он.

Министр уточнил, что в прошлом году было собрано 1,5 млн тонн лука, из которых 1,1 млн —   только в Жамбылской области.

«Мы знаем ситуацию на рынке лука, которая складывается в последний месяц. Мы в прошлом году произвели 1,5 млн тонн лука, из них 1,1 млн – только в Жамбылской области. В Пакистане, который экспортировал лук, у них были потопы, сильные заморозки. У наших соседей в Узбекистане увеличился спрос на лук, и его начали вывозить из Казахстана. Поэтому неделю назад мы ввели запрет на вывоз лука», — добавил Е. Карашукеев.

Того объема, который имеется на складах Жамбылской области, хватит до следующего урожая для удовлетворения внутренней потребности.

«Оптовые цены у производителя колеблются между 150 и 230 тенге за килограмм. Такие небольшие всплески связаны с логистическими вопросами. В ближайшее время они будут урегулированы. Лук внутри страны есть. По данным статистики на начало февраля, если брать Астану, то рыночные цены были на уровне 190-210 тенге за килограмм. В целом по республике мы ожидаем стабилизацию цен на лук», — сказал Ербол Карашукеев.

Также журналисты спросили спикеров, окажет ли Казахстан помощь Турции в связи с трагедией, происходящей сейчас.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сказал, что Казахстан готов оказать продовольственную гуманитарную помощь Турции, но для этого со стороны Турции должен поступить специальный запрос.

«Помощь братской стране важна для нас. Если возникнет такая необходимость, мы обязаны оказать помощь. И мы готовы. У нас есть фонд, который оказывает международную гуманитарную помощь», — ответил он.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться