Реализация Комплексного плана ЗКО обеспечит за 4 года рост ВРП на 30%

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК А. Смаилова рассмотрены комплексные планы социально-экономического развития западных регионов. Аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев доложил о плане по развитию региона.

Комплексный план социально-экономического развития региона включает в себя 116 мероприятий, на реализацию которых потребуется около 2,6 трлн тг.

Почти 80% данных расходов предполагается за счет частного бизнеса и через механизм ГЧП. Для привлечения такого значительного объема инвестиций необходима поддержка государства, которая указана в Комплексном плане развития региона.

«Кроме прямых бюджетных инвестиций, это такие важнейшие для региона вопросы как обеспечение региона товарным газом. На данное время, многие наши потенциальные инвестиционные проекты не приступают к реализации из-за отказа в получении технических условий на снабжение газом, хотя Западно-Казахстанская область является крупнейшим поставщиком товарного газа в Казахстан», — сказал Г. Искалиев.  

Также важные вопросы — это ремонт электросетей и автомобильных дорог, которые имеют наибольшую протяженность среди западных областей Казахстана.

«Реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализационных очистных сооружений в г.г. Уральск и Аксай позволят стабилизировать работу объектов жизнедеятельности в этих городах. Сейчас вы знаете, что происходит много аварий на старых сетях инфраструктуры этих городов», — отметил Г. Искалиев. 

В жилищной сфере планируется ввод в эксплуатацию 3 млн кв. метров нового жилья.

- в районах области планируется строительство и реконструкция объектов водоснабжения, что позволит обеспечить водой 100% сельского населения к концу 2025 года;

- увеличение объема поддержки сельского хозяйства позволит развить мясное животноводство региона, который на данное время обеспечивает качественным мясом несколько регионов Казахстана;

- в социальной сфере планируется строительство поликлиники на 250 посещений в смену, корпуса кардиологического центра, 42 модульных медицинских объектов в селах, 74 школ, реабилитационного центра для лиц с инвалидностью на 150 мест, 5 физкультурно-оздоровительных комплексов. 

В целом, реализация Комплексного плана должна обеспечить за 4 года рост ВРП на 30%, создание 38 тыс. новых рабочих мест, решение многих социально-бытовых проблем жителей региона.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться