Социальная выплата за период ЧП по итогам 2020 года назначена более 4,6 млн человек

В 2020 году в период действия режима ЧП в Казахстане были приняты беспрецедентные меры поддержки со стороны государства. Правительством РК были реализованы антикризисные меры, направленные на поддержку социально-экономической стабильности и занятости в стране. Работники, которые на период ЧП остались без дохода, получали от государства социальные выплаты. Какую социальную поддержку получили казахстанцы в 2020 году, читайте в обзорном материале.

Сколько средств было выделено на социальные выплаты населению в 2020 году? 

Из республиканского бюджета в 2020 году на социальные выплаты направлены средства в сумме 3 434 758 664,3 тыс. тг на обеспечение более чем 4 млн человек (выплаты солидарных пенсий, государственные базовые пенсионные выплаты, государственное базовое пособие по инвалидности, единовременные государственные пособия в связи с рождением ребенка и др.).

В том числе, на выплату адресной социальной помощи было предусмотрено 76,7 млрд тг (в т.ч. РБ – 68,9 млрд тг, МБ – 7,7 млрд тг); для обеспечения гарантированным социальным пакетом детей дошкольного возраста было предусмотрено 13,4 млрд тг (в т.ч. РБ 12,1 млрд тенге, МБ – 1,3 млрд тенге).

По состоянию на 1 января 2021 года, социальная выплата за период ЧП назначена более 4,6 млн человек, на сумму 322,8 млрд тг.

В период чрезвычайного положения и ограничительных мероприятий (в марте - мае, июле, августе 2020 г.) гражданам из социально - уязвимых слоев населения были произведены перечисления на счета для приобретения продуктово-бытовых наборов в размере не менее 2 МРП (5 556 тенге). Это коснулось более 1,1 млн человек, из бюджета направлено 24,6 млрд тг.

Какая социальная поддержка проводилась в период карантина населению РК?

По состоянию на 1 января 2021 года социальная выплата за период карантина назначена более 2,4 млн человек на сумму 153,5 млрд тг.

По действующим получателям адресной социальной помощи со второго по четвертый квартал 2020 года назначение и продление заявлений было осуществлено в автоматическом режиме, при этом для новых получателей была реализована возможность приема обращений через портал электронного правительства. Кроме того, во 2 квартале 2020 года при автоматическом назначении АСП одновременно был увеличен размер АСП на 5%.

В результате, получателям АСП, которым была назначена помощь в 1 квартале т.г., срок назначения АСП в автоматическом режиме был продлен на 2 квартал т.г. 109 тыс. семьям(в них 561,4 тыс.чел.), в 3 квартале 2020 г. – 121 тыс. семьям (в них 627 тыс. чел.), в 4 квартале 2020 года – 119,7 тыс. семьям (в них 614,3 тыс. чел.). 

Гражданам из социально-уязвимых слоев населения с марта – май, июль, август 2020 года были осуществлены выплаты на приобретение продуктово-бытовых наборов, в размере 2 МРП. 

Выплатой было охвачено более 1,1 млн граждан на сумму 24,6 млрд тг.

Сколько средств было выделено в 2020 году на выплаты пенсий и пособий? 

Всего по итогам 2020 года  из Государственного фонда социального страхования было осуществлено социальных выплат для 947,2 тыс. получателям на общую сумму 257,3 млрд тг. 

Всего за период ограничительных мероприятий в поддержку лиц, потерявших доход в связи с введенными ограничениями деятельности, соцвыплаты из ГФСС осуществлены – 4,6 млн человек на общую сумму порядка 476,3 млрд тг.

Единовременная социальная выплата осуществлялась из средств Государственного фонда социального страхования в размере 2 млн тг заразившемуся медицинскому работнику, а также 10 млн тг семьям умерших медицинских работников.

Всего из ГФСС произведена выплата в полном объеме выплата семьям умерших работников – 186 человек, а также 9 300 заразившимся медицинским работникам.

ГФСС произведена выплата на сумму порядка 20,5 млрд тг (1,8 млрд тг семьям умерших работников, 18,6 млрд тг  заразившимся работникам).

На сколько увеличивались пенсии и пособия в 2020 году? 

В 2020 году обеспечено выполнение всех социальных обязательств государства. В целях дополнительной поддержки дважды проиндексированы размеры пенсий и пособий. Рост базовой пенсии и пособий составил 10%, солидарной пенсии – 12% (солидарные пенсии проиндексированы выше уровня инфляции на 2%).

Государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца представляют собой базовый уровень социального обеспечения и предоставляются всем лицам, признанным в установленным порядке инвалидами или в случае потери кормильца.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности, по случаю потери кормильца – от количества иждивенцев и от величины прожиточного минимума, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В связи с изменением величины прожиточного минимума размеры указанных пособий ежегодно повышаются.

Так, с 1 января 2021 года размеры государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца были повышены на 5 % в связи с изменением величины прожиточного минимума.

Какая работа была проделана в 2020 году по поддержке многодетных матерей?

На сегодняшний день в Казахстане выстроена национальная модель поддержки семей с детьми, направленная как на стимулирование рождаемости и содействие воспитанию детей в семье, так и на повышение престижа и авторитета многодетных матерей.

Так, многодетной матерью являются женщины, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» (ранее получившие звание «Мать-героиня», орден «Материнской славы» I и II степени) – это пожизненно признание заслуг и повышение авторитета многодетной матери, которой выплачивается специальное государственное пособие.

В 2020 году данное пособие в среднем получили 232,3 тыс. человек на общую сумму 49,1 млрд тг.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени, многодетные семьи имеют первоочередное право на получение жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.

Многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа» и «Күмісалқа», также освобождены от уплаты ряда налогов и госпошлин.

- налога на транспортные средства (по одному автотранспортному средству);

- налога по земельным участкам, занятым жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем;

- налога по придомовым земельным участкам;

- налога на имущество физических лиц (в пределах 1000-кратного размера МРП);

- государственной пошлины при совершении нотариальных действий;

- государственной пошлины при совершении юридически значимых действий уполномоченным государственным органом в области интеллектуальной собственности.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закона) женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

 

Вместе с тем, с 1 января 2020 года реформирована система социального обеспечения многодетных семей, путем возобновления государственной услуги по назначению государственной социальной пособий семьям, имеющим 4-х и более детей, выплачиваемое вне зависимости от доходов.

При этом, введен дифференцированный подход при определении размера пособий в зависимости от количества детей, в размерах, кратных к месячному расчетному показателю в зависимости от количества детей в семье (4 детей – 44 532 тенге, 5 детей – 55 672 тенге, 6 детей – 66 811 тенге, 7 детей – 77 951 тенге, 8 и более детей по 4 МРП на каждого ребенка).

В 2020 году данную выплату в среднем получили 392,4 тыс. многодетных семей на общую сумму 236,2 млрд тг, что в
7 раз больше по сравнению с 2019 годом (32,1 млрд тг).

На сколько усовершенствованы механизмы оказания АСП в 2020 году? 

С 2020 года в реализацию поручения Главы государства К. Токаева система адресной социальной помощи (далее - АСП) была реформирована для обеспечения ее прозрачности, справедливости, а также повышения мотивации к труду. 

Модернизация действующей системы оказания ACП предусматривает:

1) возврат ежеквартального назначения ФСБ, который исключил случаи злоупотребления получателями ФСП возможность скрывать свои доходы;

2) новое государственное пособие многодетным семьям, введенное с 1 января 2020 года, оно не только повысило авторитет и статус многодетной семьи, но и благоприятно сказывается на ее материальном положении, в том числе и в многодетных малообеспеченных семьях;

3) усиление требований к трудоспособным получателям ACП, доход от которых учитывается в совокупном доходе малообеспеченной семьи. В случае их отказа от предложенных активных мер содействия занятости, право на получение ACП теряют все члены семьи. В целях вовлечения безработного населения, в том числе сокращаемых работников в меры содействия занятости (трудовое посредничество, краткосрочное обучение, содействие в предпринимательстве, направление на субсидируемые рабочие места) ведется работа в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы «Еңбек»;

4) усиление института участковых комиссий. Для повышения эффективности их деятельности увеличен срок проведения обследования материального положения семьи с трех до семи дней. Предусмотрено определение компетенции для установления критериев определения нуждаемости в ACП, а также дополнены основания отказа в назначении ACП при предоставлении заключения об отсутствии нуждаемости семьи в оказании.

В дополнение к назначаемой АСП с 1 января 2020 года внедрен гарантированный социальный пакет детям из малообеспеченных семей. 

Дети школьного возраста обеспечиваются бесплатным горячим питанием в школах, бесплатным проездом в школу и обратно, а также школьной формой и принадлежностями. ГСП для детей школьного возраста предоставляется по линии образования, непосредственно через школы, предусмотренные в рамках Всеобуча.

Дети дошкольного возраста от 1 года до 6 лет обеспечиваются ежемесячно продуктовыми наборами и ежеквартально наборами товаров бытовой химии. Численность получателей ГСП дошкольного возраста составила 218,2 тыс. детей (по состоянию на 31 декабря 2020 года).

Гарантированный пакет для детей в возрасте от 6 до 18 лет(2 категория) состоит из 4 частей. Это – одноразовое школьное питание по месту обучения, обеспечение школьной формой, обеспечение школьными принадлежностями и возмещение 50% проезда на городском общественном транспорте. 

Численность получателей ГСП школьного возраста составила 217 тыс. детей (по состоянию на 31 декабря  2020 года).

Комплекты школьной формы и школьных принадлежностей, сформированы по предложению министерства образования и науки и будут выдаваться школьникам один раз в год перед началом учебного года (получателям АСП на 31 августа т.г.). 

ГСП детям от 6 до 18 лет предоставляется по тому же принципу, как и ранее в рамках всеобуча, через организации среднего образования.

С 2021 года в целях упрощения порядка предоставления гарантированного социального пакета и возможности для получателей самостоятельного выбора поставщика, предлагается обеспечение данного пакета вывести на Портал социальных услуг. Одновременно на первом этапе запуска данного механизма, в качестве альтернативы предлагается сохранить возможность обеспечения гарантированного социального пакета в соответствии с законодательством о государственных закупках по решению местных исполнительных органов. Разработаны соответствующие изменения в Закон о государственной адресной социальной помощи.

Какие меры предприняты в 2020 году по поддержке инвалидов? 

В целях повышения уровня социализации, лица с инвалидностью обеспечиваются техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, а также услугами индивидуального помощника и специалиста жестового языка. 

По итогам 2020 года в рамках исполнения индивидуальной программы реабилитации техническими средствами и услугами реабилитации обеспечено свыше 340 тыс. людей с инвалидностью, или 81% (2019 год - 69,5%).

В 2020 году запущен проект по производству отечественных кресел-колясок с электроприводом, которые ранее импортировались из России, Китая и стран Европы. 

По государственному заданию казахстанским заводом АО «Тыныс» произведено 1381 первых отечественных кресел-колясок с электроприводом на сумму 1,1 млрд тг и передано для пользования лицам с инвалидностью.

В реализацию мероприятий Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью до 2025 года, с 1 января 2020 года внедрен Портал социальных услуг, который позволит напрямую взаимодействовать на единой цифровой площадке получателям и поставщикам социальных услуг. 

Лицам с инвалидностью будет предоставлена возможность ознакомления и самостоятельного выбора средств и услуг реабилитации с учетом индивидуальных потребностей.

По итогам 2020 года через Портал было получено более 28 тыс. товаров и услуг.

Министерством разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» (далее – проект Закона). 

Проект Закона предусматривает внесение изменений в 75 нормативно-правовых акта, направленных на обеспечение прав и социальной поддержки лиц с инвалидностью, которые отражены в предвыборной платформе партии Нур-Отан. 

Так, концептуальными поправками проектом Закона являются:

- замена дискриминационного термина «инвалид» на «лицо с инвалидностью» (в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов);

- введение компенсационных взносов работодателей, не исполняющих квоту по трудоустройству ЛСИ;

- введение пособия лицам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью 1 группы, вне зависимости от причины инвалидности; 

- разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности с пересмотром размеров пособий;

- предоставление права на одновременное получение двух видов пособий: по инвалидности и по случаю потери кормильца;

- перевод на Портал социальных услуг оказание «Инватакси» и специальных социальных услуг;

- сохранение очередности семей, воспитывающих детей с инвалидностью и не получивших жилье до 18 лет, в случае установления им 1 или 2 группы инвалидности;

- меры социальной поддержки лиц, получивших инвалидность от трудового увечья или профессионального заболевания в период проведения процедур банкротства.

Нормы проекта Закона обсуждены на заседании Координационного совета в области защиты инвалидов, на рабочих совещаниях с участием лиц с инвалидностью и неправительственных организаций, а также согласован с центральными государственными  и местными исполнительным органами и 25 декабря 2020 года внесен в Парламент.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться