В Казахстане ежегодно будет увеличиваться количество государственных грантов

На брифинге в СЦК министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек рассказал об итогах работы ведомства в рамках реализации стратегических задач и приоритетных направлений Послания Президента РК народу Казахстана.

По словам министра, через 10 лет количество выпускников школ увеличится в два с половиной раза. В связи с этим планируется ежегодное увеличение числа грантов на 10% до 2025 года.

В этом году в первый класс пошли около 400 тыс. детей, школу окончили 170 тыс. выпускников. Это значит, что через 10 лет количество выпускников школ увеличится в два с половиной раза. Соответственно увеличится число молодых людей, желающих получить высшее образование.

«В новом учебном году в вузы поступило около 177 тыс. выпускников. Таким образом, общее количество студентов превысило 609 тыс. человек. В последние годы количество грантов также увеличивается. В этом году было выделено более 88 000 государственных образовательных грантов. Это на 19% больше, чем в прошлом году. До 2025 года количество государственных грантов будет ежегодно увеличиваться на 10%. Доступ казахстанцев к получению высшего образования будет значительно расширен», — сказал С. Нурбек.  

В этой связи, поручение Главы государства по введению дифференцированного гранта (от 30% до 100%) весьма актуально в условиях демографических трендов и роста стоимости обучения.

На сегодня сформирована рабочая группа. Изучается мировой опыт, идет синхронизация с действующей системой присуждения гранта.

«Я хотел бы отметить, что мы не будем кардинально отходить от действующей методологии. Новая система обеспечит охват молодежи высшим образованием с учетом их успеваемости, активной социальной позиции, научных и творческих достижений, социального положения», — отметил министр.  

Несмотря на то, что в этом году было выделено рекордное количество государственных образовательных грантов, 60% студентов обучаются на платной основе. Для поддержки этой категории студентов им будет предоставлена возможность получения льготных образовательных кредитов под 2-3% годовых. Для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство. 

«Хотел бы отметить, что в Послании Глава государства поручил с 1 января 2024 года отчислять средства с Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. По достижении совершеннолетия накопленные суммы могут использоваться на получение образования», — подчеркнул министр науки и высшего образования.  

Профориентационная работа

Как показывает опыт, в большинстве случаев абитуриенты не осознанно подходят к выбору будущей профессии.

По словам С. Нурбека, необходимо усилить профориентационную работу среди обучающихся. Подготовка кадров будет вестись в соответствии с требованиями работодателей.

«Как вы знаете, в Павлодарской области разработан региональный Атлас новых профессий. Региональными вузами разработаны новые образовательные программы, исходя из потребностей рынка труда. Будут разработаны региональные стандарты кадрового обеспечения. Буквально на днях в Мангистауской области открылся специальный проектный офис. Планируется создание проектных офисов в городах Актобе и Атырау», — заверил С. Нурбек.  

В своем Послании Глава государства акцентировал внимание на подготовке учителей, врачей, специалистов водного хозяйства. В рамках проекта «Комфортная школа» планируется значительно увеличить количество школ в стране. В свою очередь, возрастет спрос на педагогов. 

«К 2026 году потребность в педагогических кадрах составит более 100 тысяч учителей. Будут востребованы высококвалифицированные педагоги. В связи с этим, госзаказ на подготовку педагогов растет из года в год. Средняя стоимость образовательных грантов увеличилась в 3 раза и достигла 1 млн тг», — сообщил С. Нурбек.  

На сегодня 110 преподавателей 17 отечественных вузов прошли специальное обучение по разработке новых образовательных программ, создано 25 проектных команд.

На сегодня совместно с университетами Финляндии разработаны новая модель педагогического образования и 30 новых образовательных программ. Акцент сделан на развитии цифровых компетенций учителей, инклюзивного образования и работе с обучающимися с особыми образовательными потребностями, CLIL подхода, концепции STEM, междисциплинарности.

Новые образовательные программы планируется внедрить в учебный процесс со следующего учебного года.

Вместе с тем, разрабатывается проект стандарта аккредитации педагогических вузов. Он охватывает раннюю профориентацию обучающихся, прием студентов, обучение и прохождение педагогической практики, а также сопровождение молодых учителей для адаптации в профессии.

Как проинформировал С. Нурбек, для развития педагогической науки будут выделены квоты для преподавателей вузов по педагогическим направлениям. Они смогут обучиться и пройти стажировки  по программе «Болашак» и в рамках проекта «500 ученых».

Как отметил Президент Казахстана, также одним из актуальных вопросов является дефицит кадров в сфере водных ресурсов. По поручению Главы государства будет определен базовый вуз для водной отрасли. Будут разработаны инновационные образовательные программы с привлечением экспертов и ученых. 

«Обеспечение здоровья казахстанцев является также  одним из важных задач государства. В период пандемии мы ощутили нехватку в медицинских кадрах. В связи с этим Глава государства поручил в течение трех лет ежегодно увеличивать количество грантов на подготовку в резидентуре на 70%. Мы работаем в этом направлении совместно с Министерством здравоохранения», — сказал С. Нурбек. 

Развитие академической инфраструктуры для повышения качества образования и предоставление студентам мест в общежитиях

«На сегодня в 104 высших учебных заведениях насчитывается 209 общежитий, в них проживает свыше 101 тыс. студентов. Также вузы арендуют 100 общежитий и хостелов на 14 309 мест. Но это недостаточно. Дополнительная потребность в общежитиях составляет более 87 тыс. мест. В период с 2018 по 2022 годы для студентов вузов введено в эксплуатацию 50 общежитий на 15 482 места. В этом году планируется ввод 17 общежитий на 5 тыс. мест. Для строительства общежитий привлекаются также средства частных инвесторов», — сообщил С. Нурбек.   

По поручению Главы государства прорабатывается упрощение процедуры для инвесторов. Это позволит оптимизировать расходы республиканского бюджета на строительство общежитий.

Вместе с тем, нормативно будут закреплены требования к вузам по обеспечению студентов общежитиями. Также прорабатывается возможность субсидирования затрат на проживание иногородним студентам из социально уязвимых категорий.

«Инфраструктуру вуза недостаточно развивать только за счет средств от платы за обучение. В международной практике, например, в США, Сингапуре, России и других странах вузы создают эндаумент-фонды и используют их для развития своего потенциала и поддержки студентов. У нас тоже есть такой опыт», — отметил С. Нурбек.  

Эндаумент-фонды, созданные при вузах, будут выделять средства на предоставление льгот и возмещение стоимости обучения студентов, на развитие инфраструктуры университета и проведение научных исследований. Создана рабочая группа, будет разработан законопроект по развитию эндаумент-фондов.  Все эти меры направлены на повышение качества высшего образования, создание комфортных условий для обучения студентов, а также на улучшение инфраструктуры вузов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться