С 2019 года в казахстанских селах реализовано более 3,7 тысяч проектов в рамках программы «Ауыл-Ел бесігі»

На заседании Правительства, прошедшем под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова, рассмотрен вопрос реализации проекта «Ауыл-Ел бесігі». С докладами по теме выступили министр национальной экономики Алибек Куантыров, акимы Туркестанской области Дархан Сатыбалды, Улытауской области – Берик Абдыгалиулы и Западно-Казахстанской области – Нариман Турегалиев.

Так, по данным министра нацэкономики, в республике насчитывается 6 293 сельских населенных пунктов, в которых проживают 7,8 млн сельских жителей. Из общего количества сел отобраны 3,5 тыс. сел с потенциалом развития, в которых проживает 90% сельских жителей.

«Развитие этих сел осуществляется в приоритетном порядке с 2019 года в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі». Мы ведем планомерную работу по реализации данного проекта, целью которого является улучшение качества жизни сельчан за счет модернизации инфраструктуры, с доведением ее до параметров Системы региональных стандартов», — сказал А. Куантыров.

Всего за 2019-2022 годы из республиканского бюджета выделено 326 млрд тенге и реализовано 3,7 тысяч проектов. Это позволило построить и отремонтировать 334 объекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 1,2 тыс. объектов социальной инфраструктуры и 2,2 тыс. объектов транспортной инфраструктуры, создано порядка 30 тыс. рабочих мест.

В 2022 году выделено 128 млрд тенге на реализацию более 1 тыс. проектов, которые были реализованы в 577 сельских населенных пунктах. На 1 января текущего года акиматами областей освоено 94% бюджетных средств. Наибольшее освоение средств отмечено в Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Туркестанской областях. При этом низкое освоение средств наблюдается в области Ұлытау, Мангистауской и Западно-Казахстанской области. Ряд объектов в регионах требуют проведения строительных и ремонтных работ. Большая часть из них относится к социальной сфере.

При формировании и уточнении республиканского бюджета министерством будет направлена соответствующая бюджетная заявка. Вместе с тем, предлагается особое внимание уделить вновь созданным областям Абай, Жетісу, Ұлытау.

«На ежегодной основе мы проводим мониторинг обеспеченности сел в соответствии с Системой региональных стандартов. Целью этой системы является обеспечение минимального обязательного уровня доступности объектов и услуг населению в зависимости от типа и размера населенных пунктов. В результате реализации проекта средняя обеспеченность по регионам в соответствии с требованиями Системы региональных стандартов за 2021 год увеличилась на 9,3 процентных показателей по сравнению с 2019 годом и составила 64,1%», — сообщил глава ведомства.

В текущем году Министерством национальной экономики совместно с акиматами областей запланирована реализация 1,5 тыс. проектов в 736 сельских населенных пунктах на сумму 143 млрд тенге, из них 102 млрд тенге переданы в базу расходов местных бюджетов при расчете трансфертов общего характера. Это позволит реализовать 119 проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 275 проектов социальной инфраструктуры, в том числе 91 проект в сфере образования, 45 – здравоохранения, 139 – культуры и спорта. А также 1,1 тыс. проектов по улучшению состояния внутрипоселковых дорог.

В настоящее время разработан новый формат Системы региональных стандартов с учетом внесения качественных показателей. В него внедрена интегральная оценка через включение системы показателей качественной характеристики с учетом статусов административно-территориальных единиц. Предусмотрена категоризация по 12-ти направлениям и расчет обеспеченности по направлениям.

Кроме того, министерством проводится работа по актуализации правил определения величины трансферта общего характера с учетом показателя обеспеченности социальными объектами и услугами Системы региональных стандартов.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Главы государства разработан проект Концепции развития сельских территорий РК на 2023-2027 годы. Основной целью Концепции является повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий через развитие институционального обеспечения, а также повышение качества жизни сельского населения и создания для них комфортной среды проживания.

В целом Концепция будет состоять из следующих подходов: институционального обеспечения, сокращение диспропорций в предоставлении базовых услуг за счет интенсивного развития социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. А также повышение уровня доходов сельского населения путем развития АПК, стимулирования развития предпринимательства и сельхозкооперации.

Реализация проекта «Ауыл – Ел бесігі» находится на постоянном контроле Министерства национальной экономики.

О том, как реализуется проект «Ауыл-Ел бесігі» в Туркестанской области доложил глава региона Дархан Сатыбалды.

Так, по его словам, в 2022 году в рамках проекта из бюджета на реализацию 253 проектов в 104 населенных пунктах было выделено 18 млрд тенге.

В сфере здравоохранения реализовано 10 проектов на сумму 1,1 млрд тенге. В сфере образования выполнены работы по строительству и капитальному ремонту 34 проектов на 5,4 млрд тенге. В сфере культуры и спорта на 4 млрд тенге реализовано 20 проектов. В сфере жилищно-коммунального хозяйства в рамках 21 проекта выделено 3 млрд тенге.

«В целом в 2022 году введено в эксплуатацию 164 объекта, строительно-ремонтные работы еще 89 объектов завершатся в текущем году. В ходе реализации проектов создано около 3,5 тыс. временных рабочих мест», — проинформировал Д. Сатыбалды.

В этом году на реализацию 294 проектов в 143 населенных пунктах из бюджета запланировано 23,4 млрд тенге. Планируется создание около 4,5 тыс. рабочих мест.

В рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» с 2019 года реализовано более 1 тыс. проектов на 52 млрд тенге. Проведены строительные работы на 58 инфраструктурных, 126 социальных объектах. Более 1 тыс. км внутренних улиц в селах подверглись среднему ремонту. В результате созданы благоприятные условия для проживания жителей 175 населенных пунктов.

В рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» в 2022 году из Национального фонда выделено 634,2 млн тенге Карагандинской области на реализацию 5 проектов в 4 сельских населенных пунктах, из них 480,1 млн тенге на строительство 4 ФАПов, 154,1 млн тенге на строительство ФОКа в пос. Жанаарка Жанааркинского района. С этого начал свое выступление аким области Ұлытау Берик Абдыгалиулы.

«Конкурсные процедуры на СМР проведены Управлением строительства Карагандинской области в период с 14 июня по 14 августа 2022 года, договоры были переданы в область Ұлытау только 15 октября 2022 года. При разделении бюджетов двух областей целевые трансферты из республиканского бюджета были разделены постановлением Правительства в конце августа 2022 года и внедрены только в сентябре 2022 года. По итогам года освоено 358,3 млн тенге или 56,5%. Неосвоение средств связано с погодными условиями и поздней передачей обязательств по договорам из Карагандинской области», — пояснил ситуацию аким.

По четырем ФАПам выделены средства в сумме 480,1 млн тенге, освоено 208,1 млн тенге или 43,3%. Строительно-монтажные работы выполнены в среднем на 35%. Для софинансирования строительства из областного бюджета в текущем году выделены средства в размере 124 млн тенге, также подготовлена заявка на доиспользование средств прошлого года из Национального фонда в сумме 126 млн тенге.

По проекту «Строительство ФОКа в пос. Жанаарка Жанааркинского района» общая сметная стоимость проекта – 906,4 млн тенге, период реализации 2022-2024 гг. В 2022 году выделено 154,1 млн тенге, освоено 150,2 млн тенге или 97,5%. В целом по объекту строительно-монтажные работы выполнены на 17,5%. В Республиканском бюджете на 2023 год предусмотрено 444,1 млн тенге, и на 2024 год требуется 312,1 млн тенге для завершения объекта.

В 2023 году по области предусмотрена реализация 19 проектов в 10 сельских населенных пунктах на сумму 1,6 млрд тенге, из них 17 проектов по ремонту внутрипоселковых дорог в Улытауском и Жанааркинском районах на сумму 999,1 млн тенге. 1 проект – продолжение строительства ФОКа пос. Жанаарка Жанааркинского района, 1 проект – проведение капитального ремонта Дом культуры в пос. Карсакпай Улытауского района.

«В результате будет создано 150 временных рабочих мест. В целом проекты, реализуемые в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» находятся на постоянном контроле и будут завершены в установленные сроки», — заверил Берик Абдыгалиулы.

По словам акима Западно-Казахстанской области Наримана Турегалиева, в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі» в 2019-2021 гг. в области на 59 проектов, направленных на развитие социальной и инженерной инфраструктуры сел, выделено 12 млрд тенге с охватом 23 перспективных сел с населением 97 тыс. человек. 

«В 2022 году на реализацию 47 проектов, направленных на модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов, в рамках проекта из республиканского бюджета выделено 7,7 млрд тенге. Запланировано охватить 31 перспективный поселок. К данному времени завершены 25 проектов, остальные 22 проекта будут продолжены в нынешнем году. Из 7,7 млрд тенге выделенных в 2022 году не освоено 1,1 млрд тенге», — сообщил глава региона.

Среди причин неосвоения он перечислил отсутствие инертных материалов и вагонов для доставки в сферах строительства и ремонта автодорог и неисполнение подрядчиками взятых на себя обязательств.

В 2023 году в рамках проекта планируется реализовать 45 проектов, в том числе довести до конца незавершенные проекты на сумму 8 млрд тенге. При этом планируется охватить 30 перспективных сельских населенных пунктов с населением 105 тыс. человек.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться